Нитрат тестер теперь можно заменить экотестером

Пожалуй, единственный прибор, который дает возможность оценить уровень радиации (излучение гамма-, бета-частиц, рентгеновское излучение), это экотестер. Для определения в продуктах нитратов также его используют. Он является отличной заменой нитрат тестеру, оснащен цветным ярким дисплеем, достаточно широким диапазоном измерения. Предназначается для бытового применения, компактный и полностью автономный прибор.

Широкие возможности приборы делают экотестер универсальным для использования теми, кто неравнодушен к своему здоровью, не хочет питаться опасными продуктами с радиацией и нитратами. В качестве дозиметра его применяют люди, работающие в сфере недвижимости и строительства, увлекаются предметами старины, покупают антиквариат, ювелирные изделия и украшения из камней. Как нитрат тестер прибор можно использовать в детских, медицинских учреждениях, которым необходимо закупать безвредные продукты. Также к помощи нитрат тестера прибегают органы контроля над продуктами, которые дают «добро» на поставки их магазинам.

Количество нитратов рассчитывается благодаря оценке проводимости переменного ока с высокой частотой в измеряемом продукте. С помощью специального зонда прокалывают продукт. Экотестер Соэкс в Украине можно купить на сайте http://soeks.com.ua/, уточнив цены по тел. +38 (050) 322-92-58. В памяти экотестера есть заложенные допустимые знания концентраций нитратов для мяса, фруктов и овощей. Проведя сравнение полученных данных с данными из памяти, прибор выполняет оценку уровня опасности, выводит результат на экран в виде чисел и текста. Экотестер настраивается на отдельный продукт, а не на группу.

Особенности конструкции

Нитрат Тестер Соэкс отличается эргономичностью, простотой. Максимальный уровень удобства пользования обеспечивают эргономичные клавиши. Очевидное преимущество прибора в том, что может работать от стандартных батареек, а аккумулятор еще и заряжается от ПК через порт mini-USB.

Как использовать прибор?

Экотестер специально предназначен для бытового использования, интерфейс разработан с учетом обеспечения максимального уровня удобства. Дозиметр «Квантум» такой же удобный и понятный в процессе использования. Для работы с прибором не нужно иметь профессиональных навыков. Вся процедура измерения занимает не больше 10 секунд. Как только прибор включился, можно выбрать режим или выйти в главное меню, чтобы установить основные параметры для работы.

Чтобы измерить радиационный фон любого предмета:
1. Померьте уровень фона радиации на расстоянии нескольких метров от измеряемого предмета.
2. Померьте уровень фона радиации непосредственно возле предмета (прибор нужно повернуть перфорированной стороной к предмету). Измерения нужно стараться проводить на максимально близком расстоянии.
3. Выполните сравнение данных, которые были получены в ходе выполнения 1 и 2 пунктов. Разница составит радиационный дополнительный фон объекта.
Чтобы измерить уровень нитратов:
1. В меню выберите тип необходимого продукта (в памяти экотестера всего заложено около 30 видов фруктов, овощей, мясо).
2. Поднимите крышку, которая закрывает щуп экотестера, а сам щуп вставьте в продукт. На дисплее после нажатия клавиши будет отображен результат в числовом виде – значение содержания нитратов и еще одно из таких сообщений:
• Содержание нитратов в норме.
• Невысокое превышение нормы.
• Недопустимое содержание нитратов.

Обслуживание экотестера

Уход за прибором состоит в своевременной зарядке, замене соответствующих элементов питания, удалению с поверхности пыли, протирании дисплея специальной фланелевой мягкой тканью. Нельзя допускать попадание в прибор мелких соринок.