Нужно ли брать на себя дополнительные функции

Эксперты по трудоустройству утверждают, что модель поведения сотрудника, на которого возложены дополнительные обязанности, определяет его дальнейшую карьеру. Понятно, что наиболее простым способом здесь является отказаться от дополнительных функций, и выполнение работы в прежнем объеме.

Другой крайностью является согласие работника со всеми дополнительными обязанностями. Такой работник считает, что дополнительные функции, возложенные на него, могут стать шансом на повышение. К сожалению, так происходит редко. Специалисты считают, что наиболее правильной моделью поведения будет выбор обязанностей, которые соответствуют выбранной вами карьере.

Вторая модель поведения — наиболее неприемлема, поскольку вы просто рискуете не справиться с таким объемом работы. В этом случае есть вполне реальный шанс «перегореть». А вот если вы будете набирать дополнительные обязанности в соответствии с определенным планом, вы можете стать первым кандидатом на повышение.

Правда, в этом случае, как и в двух предыдущих, вам стоит подумать — а справитесь ли вы со всеми возложенными на себя обязанностями. Кроме того, подумайте о дополнительной ответственности — готовы ли вы к ней? «Для вашего руководителя наличие сотрудника, принимающего на себя дополнительные обязанности, будет просто благом. При этом со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что он не будет помнить, что у вас и так их много. Давая вам новое поручение, он будет ожидать, что вы его выполните хорошо и вовремя. А если этого не случится, то разочарования со стороны руководителя не избежать. И никакие аргументы тут не сработают», — говорит В.Казадарова, управляющий партнер кадровой компании «Таланты для бизнеса».

Если вы будете отказываться от предлагаемых обязанностей, обязательно приведите несколько аргументов — например, что вы бы и рады взять дополнительную работу, но у вас сейчас и так много заданий. В противном случае простой отказ может произвести негативное впечатление на работодателя.

Если уж вы взялись за дополнительную работу, в таком случае обязательно стоит начать разговор о повышении заработной платы. Если работа — временная, договоритесь о премии, если же дополнительные обязанности станут постоянными, следует просить прибавку к зарплате. Но прежде, чем завести речь о прибавке к жалованью, стоит поговорить с коллегами с аналогичной нагрузкой.