Обеденный перерыв полезен для работы

Ученые выяснили, что обед — наиболее благоприятное для повышения продуктивности время. В то же время, обедая за рабочим столом, вы не сможете получить от перерыва столько же пользы, сколько может обеспечить обед в кафе или ресторанчике неподалеку.

В работе всегда нужно делать перерыв, а если пытаться экономить время за счет обеда, то поверьте, пользы это не принесет. Все потому, что перекусывая за рабочим столом, вы и работе уделяете не столько внимания, сколько нужно, и пище не даете усваиваться. Кроме того, обеденный перерыв является хорошей возможностью отвлечься от работы, давая собственному мозгу. Даже небольшой, десятиминутный перерыв, способен значительно увеличить эффективность вашего труда. Да и глазам нужно давать отдых, отрываясь от документов, как печатных, так и электронных, хотя бы иногда.

Те же ученые рекомендуют уделять особое внимание рациону. Установлен некий «продуктовый набор», который как раз нужен для активизации умственной деятельности и улучшения эмоционального равновесия. Подобный обед обязательно должен включать продукты, которые богаты витаминами и белками. Такие продукты необходимы для выработки гормона адреналина. Он активизирует умственную деятельность, позволяет значительно ускорить собственную реакцию, мыслительные процессы. Мозг благодаря такому обеду способен «впитать» энергии на многие часы.

Человек, который занят умственным трудом, должен включить в рацион порцию тушеной рыбы или мяса с гарниром. В роли гарнира могут быть овощи, макароны, картофель или каша. Не нужно забывать и про хлеб из цельномолотого зерна, свежевыжатые соки, нежирные йогурты с кусочками фруктов. Все это является отличным источником глюкозы, которая, как известно, является кладовой энергии в организме. Овощи также помогают сохранять в порядке нервные клетки.

Есть несколько способов обеспечить достойный набор продуктов питания на обеденный перерыв. В качестве доступных вариантов можем перечислить обед в кафе, обед, принесенный с собой, службы доставки продуктов в офис. В последнее время подобные службы получили распространение, так что проблем с обеспечением себя продуктами не должно возникнуть.

Ключевые слова: ,