Основные привычки человека, от которого отвернулся успех

Мы часто встречаем в своей жизни людей, которых можно назвать неудачниками. Интересно, что большинство из них не признают себя таковыми, а считают, что им просто не повезло. Конечно, бывает и так, человеку действительно может не везти, но чаще всего виноват не или неудача. Давайте перечислим привычки тех, кто действительно обречен на неудачу.

1. Человек не работает, потому что считает работу напрасной — такой человек везде видит только плохое. Ничего начинать не хочется, поскольку все уже заняли все «теплые места». И естественно, неудачник будет отгораживаться от признания того, что он сам виноват в своей судьбе заявлениями о том, что всем остальным просто повезло.

2. Нежелание брать ответственность на себя. Причиной подобного поведения может быть неуверенность в себе, боязнь негативного со стороны окружающих. Может быть так, что неудачник просто считает себя своеобразной жертвой жестокого окружения, которое старается уничтожить его. Кроме того, такой человек искренне считает, что другие люди виноваты в его неудачах.

3. Неудачник употребляет фразы типа «Это меня не касается», «Обратитесь к другому человеку, это не мое дело», «Это не моя обязанность». Обычно такие фразы не особо успешные люди употребляют, когда кто-то что-то предлагает сделать, или просто делает замечание.

4. Неудачник очень быстро смиряется с поражением. Такой человек привык, что у него ничего не получается, и поэтому старается не обращать уже внимания на провалы. Неудачник может долго рассказывать, какой успех его ждет на новом рабочем месте. Правда, продолжается это до тех пор, пока он найдет другую работу или карьеру, не желая работать для достижения своей мечты.

5. Неудачник обычно много смотрит телевизор, он играет в лотереи. Вместо того, чтобы научиться чему-либо, или просто провести свое время с толком, неудачник может засесть за разработку «стопроцентно выиграшной» комбинации игры в лотерею или же рулетку. Зачастую такие люди обманывают самих себя вплоть до самой старости.

6. Неудачнику нужно чужое одобрение. Такие люди стараются всегда угодить другим — им это нужно для того, чтоы чувствовать себя значимыми. Кроме того, неудачник будет бояться что-либо делать для себя, боясь потерпеть еще одну неудачу, поэтому он будет стараться сделать все, чтобы другой человек одобрил его усилия. Другими словами, неудачник старается передать другим право создания собственного мнения.

7. Неудачник не знает, что делать дальше. Неудачники плывут по течению, не зная, чего же им собственно хочется от жизни. Часто мнения и суждения такого человека меняются настолько часто, что окружающие затрудняются уследить за такой сменой. Кроме того, практически любой человек может заставить неудачника изменить свое мнение.

В общем и целом, психологи считают, что любой человек, даже самый успешный, должен отбрасывать привычки и убеждения, которые описаны выше. Если же у вас есть знакомый, который соответствует данному выше описанию — прекратите с ним общаться, это угроза для вашего собственного успеха и благополучия.

Ключевые слова: ,