Особенности рекламы

Каждый из нас ощущает на себе воздействие рекламы. И сегодня уже никто не сомневается в том, что современная индустрия рекламы активно использует приемы психологического воздействия на потребителя.

Постоянно возрастает популярность такой прикладной науки, как психология рекламы. Психологи помогают рекламодателям разрабатывать различные способы воздействия на сознание человека, сориентированные на стимулирование продаж. Их цель — узнать и понять мотивацию потребителя настолько, чтобы товар или услуга абсолютно отвечали его требованиям и продавали себя сами. Рекламодатель стремиться превратить зрителя в покупателя, а психологи прекрасно справляются с этой задачей. Ведь люди хотят приобрести не столько определенный товар, сколько его психологический образ, на этом базируется психология потребителя.

Не секрет, что цвет влияет на повседневное поведение людей, поэтому есть смысл использовать эту информацию при создании результативной рекламы. В зависимости от соотношения цветов, порядка их чередования, а также от размеров и формы цветовых вкраплений, одни и те же сочетания могут позволить добиться различных эффектов. Профессиональные рекламисты, учитывая психологию цвета, создают наиболее подходящие и гармоничные цветовые решения, заботятся о согласовании цветовых композиций и рекламируемого продукта.

Дети — это еще один очень эффективный способ воздействия на их родителей Большинство подростков ежедневно совершают различные покупки для дома, при этом они принимают решения в пользу тех или иных товаров. Рекламодателям выгодно привлечь к себе аудиторию, которая легко воспринимает все новое и еще не имеет устоявшихся вкусов и привычек. К тому же, дети бывают очень настойчивы в своем стремлении получить желаемое, они способны заставить своих родителей купить любой товар.

Детская рекламаучитывает физиологические особенности восприятия ребенка. В первую очередь, детей привлекает яркая и живая картинка, а не смысл рекламного сообщения. Поэтому реклама, направленная на эту аудиторию, отличается неизменной веселостью и яркостью, почти никогда не сообщая информации о продукте как таковом.

Конечно, рекламе свойственны и отрицательные черты, но не стоит забывать о том, что она имеет ряд общественно значимых функций. Реклама информирует потребителей, стимулирует конкуренцию, способствует снижению цен и улучшению качества продукции, оказывает положительное воздействие на движение технического прогресса и развитие экономики.