Планируем карьеру в новом году

Как известно, кризис, разразившийся внезапно в позапрошлом году, изменил многое. В этом году ситуация на рынке труда снова стала меняться, и необходимо быть в курсе всего, чтобы спланировать собственную карьеру. Давайте посмотрим, что стоит делать в этом году для продвижения своей карьеры.

1. Оцените свои возможности, определите собственную мотивацию

В этом году компании обратят внимание на профессионалов, которым все же можно заплатить больше, получив более качественную работу. Это в прошлом году нанимали всех подряд новичков, лишь бы подешевле. Поэтому, устраиваясь в новую компанию, постарайтесь объективно оценить собственные возможности. Ведь именно уверенность в своих силах, основывающаяся на объективных личных качествах, может привести вашу карьеру к вершине.

И кстати, постарайтесь выбрать не такую компанию, где больше платят, а такую, где интереснее работать. Ведь если интересная, тогда работать легче, и вы будете делать успехи, сами того не замечая.

2. Будьте активнее

Кроме оценки собственных возможностей, стоит рассматривать возможности своей компании. Если вам не нравится то место, где выработаете, можно поискать те компании, где работать будет интереснее. В настоящее время специалисты утверждают, что компании будут более охотно принимать желающих, поскольку уже не так тяжело сказывается на бизнесе.

Сейчас — время новых возможностей (впрочем, как и всегда), поэтому стоит попробовать «попасть в струю», чтобы закрепиться на новом, хорошем, интересном месте.

3. Изучайте работодателей

Как же не раз писалось на нашем сайте, при попытке устроиться на новое место, обязательно стоит постараться детально изучить работодателя. Чем больше вы узнаете о новой компании, тем больше вероятность, что вы сможете туда устроиться — ведь работодатели ценят, когда вы со знанием речи рассказываете о том, почему вы хотите к ним устроиться.

4. Планируйте свой карьерный рост

Обязательно составьте план своего карьерного роста, и постарайтесь максимально тщательно его проудмать. Конечно, план должен быть достаточно четким, и в то же время достаточно гибким, чтобы можно было что-то изменить в случае неудачи. На каждый критический случай нужно продумать альтернативный план отхода, который поможет справиться с неудачей в случае ее, неудачи, возникновения.

5. Указывайте достойный размер заработной платы

Для того, чтобы работодатель положительно вас оценивал, постарайтесь не слишком уменьшать собственные запросы. Ведь если работодатель видит хорошего специалиста, который просит невысокую заработную плату, однозначно возникает подозрение, что что-то не так. Поэтому постарайтесь не преувеличивать, но и не уменьшайте желаемый размер зарплаты.