Подготовка к написанию резюме

Как аперитив перед изысканным обедом, тщательная подготовка поможет вам написать хорошее резюме.

Вы наверняка уже много знаете о том, как писать резюме, и не раз слышали слова вроде «хронологическое или функциональное резюме». Но многие авторы забывают рассказать, что делать до написания резюме. А ведь вы должны подумать о своих целях, и желательно сделать это письменно.

Многие люди думают о своих целях, мысленно их перебирая, но этого недостаточно. Проделайте этот анализ письменно, и до того, как сядете писать своё резюме. Зачем записывать свои мысли, спросите вы. Причина проста: процесс письма ведёт к озарению.

Письмо проясняет ваши мысли. Сам факт придания им внешней формы, выход их на свет помогает вам лучше их сформулировать. Вы наверняка часто обнаруживаете, что идея, которая казалась такой привлекательной в ваших мыслях, не выглядит таковой, когда вы выражаете её словами.

Письмо принуждает вас искать аргументы в поддержку своих мыслей. Идея, которая казалась вам безупречной, на бумаге может выглядеть глупой, и вам придётся доказывать её состоятельность (а заодно и задуматься, так ли она безупречна).

Письмо позволяет вам развить свои мысли. Идея, записанная на бумаге, освобождает вашу память и позволяет двигаться дальше, к следующей мысли. Вы сможете увидеть вопросы (и ответы на них), которые раньше прятались где-то в закоулках. Так что письмо способствует совершенствованию.

А также письмо позволяет вам снова и снова возвращаться к процессу. Навряд ли вы сможете за один раз выдать все отличные мысли. Ученые выяснили, что народная поговорка «утро вечера мудренее» более чем верна: сон помогает лучше разобраться в проблеме. Более того, вы наверняка будете обсуждать аспекты своего поиска работы с супругой, друзьями или соседями. Это может подтолкнуть вас ещё к каким-нибудь идеям.

Если вы всё ещё сомневаетесь, тратить ли на это время, задайте себе простой вопрос: «Чего мне это будет стоить?». Ответ прост – немного времени и мысли. А теперь сравните с потенциальной выгодой – более прибыльная работа, полная событий жизнь, понимание себя и своих способностей.

По материалам resume-resource.com