Подготовка к смене профессии

Если вы собираетесь менять профессию, то вы не одиноки. По статистике, почти две трети работающих людей хотели бы сменить сферу деятельности. Хотите из бухгалтера превратиться в менеджера по продажам? Вполне возможно! Что нужно для этого сделать?

Оцените свои навыки и умения.

Перед принятием окончательного решения, изучите свои сильные стороны. Убедитесь, что у вас есть необходимые качества, чтобы преуспеть. Задумайтесь о том, что вам нравится, о работе, которая вам интересна. Исследуйте вашу предполагаемую новую профессию, всё ли вас устраивает? Достаточна ли зарплата? Будут ли частые командировки? Нужно ли уметь убедительно говорить? Легко ли продвинуться по карьерной лестнице? Попробуйте пройти тест индивидуальных способностей.

Посмотрите на себя глазами будущего работодателя.

Подумайте о том, как применить ваши навыки в новой деятельности. Например, когда вы были бухгалтером, вы часто презентовали различную информацию клиентам и менеджерам. Как это перенести в продажи? Это значит, что вы умеете уверенно представить какие-либо идеи и убедить слушателей в преимуществах того, что вы предлагаете.

Резюме: функциональное или хронологическое?

При смене профессии используйте функциональное резюме. Оно позволит вам перенести акцент с места работы на те навыки, которые вы приобрели. Функциональное резюме – это как оценка машины перед покупкой. Она блестит, выглядит великолепно, новые шины, маленький пробег… А потом вы садитесь за руль и обнаруживаете коробку-автомат, хотя хотели механику. Но машина уж очень вам нравится, так что вы думаете: «Ну и ладно, это не так важно». Вот что должен подумать работодатель, прочитав ваше резюме. Вы именно тот, кто нужен на это место, так ли важно, что у вас нет опыта работы?

Объясните свои причины в сопроводительном письме.

Если смена профессии очень радикальная, объясните свои причины в сопроводительном письме. Напишите о своём предыдущем опыте и скажите, что хотели бы дальше развивать свою карьеру, теперь в другой области.

Конечно, не обязательно смена профессии принесёт вам стремительный взлёт и огромную зарплату. Но если вам не нравится на работе, вас недооценивают – примите решение. Только перед этим изучите ваш следующий шаг, чтобы через год не думать, как объяснить, почему вы меняете второе место работы за год.

По материалам resume-resource.com