Поиск работы в Сети: 9 типичных ошибок. Часть 1.

Интернет может – и должен – быть одной из важнейших составляющих стратегии поиска работы для большинства соискателей, при условии, что он используется правильно. Вашему вниманию предлагается десять ошибок, которые Вы НИКОГДА НЕ СОВЕРШИТЕ, если хотите, чтобы Ваш поиск увенчался успехом.

1. Заниматься поисками при помощи офисного компьютера.

Есть миллиард причин, по которым не следует использовать свое рабочее время для поиска нового места. Вы тем самым не только обманываете своего нанимателя, занимаясь посторонними делами в оплачиваемое им время, но и рискуете быть пойманным с поличным, так как менеджеры с каждым днем все строже относятся к эксплуатации офисного трафика и оргтехники.

Как и в любых других аспектах поиска работы – не стоит использовать ни офисное время, ни офисное оборудование для его осуществления. Воспользуйтесь домашним Интернетом, личным ноутбуком, в котором есть беспроводной доступ, сходите в Интернет-кафе либо в библиотеку.

2. Использовать только самые крупные сайты по поиску работы.

Никогда не стоит ограничивать себя несколькими крупнейшими сайтами по трудоустройству. Вы добьетесь гораздо большего успеха, сконцентрировавшись на страницах, посвященных работе в определенной нише либо регионе.

3. Быть пассивным в Интернет-коммуникациях.

Быстрое развитие сайтов, посвященных профессиональным и социальным коммуникациям привело к тому, что отдельный соискатель имеет массу ников и паролей и просто не способен при этом активно действовать во всех направлениях. Кроме того, многие люди пока имеют слабое представление о том, зачем постоянно общаться при помощи Интернет.

Однако это вовсе не причина, чтобы не использовать хотя бы пару социальных сетей для собственного продвижения и эффективного поиска. Это даст Вам, прежде всего, великолепную возможность наладить множество полезных связей. Возможно, некоторые из них будут работать в интересующей Вас компании. Не тратьте все время на обновление информации о себе и поиск новых друзей, а уделите внимание тем сайтам, которые обещают быть наиболее продуктивными в плане поиска места работы.

4. Претендовать сразу на множество вакансий.

Процесс поиска работы должен быть слаженным и последовательным: выделите несколько вакансий, интересующих Вас в первую очередь, и разрабатывайте эти варианты. Даже если претендуете всего на пару-тройку вакантных мест, шансов у Вас будет больше, чем если Вы подадите заявки на каждую должность, которая может Вам вовсе не подходить.

Дело здесь не в том, что такая стратегия поведения помешает Вам получить приглашение на выгодную должность, а в том, что, тратя время и энергию на огромное количество вакансий, Вы перестанете следовать своим истинным склонностям и способностям. Лучше определите, какие вакансии подходят Вам лучше всего, тщательно изучите сферу, к которой они относятся, установите контакты с нужными людьми и бросьте все силы на поиски возможностей пройти интервью.

5. Рассылать по выходным.

С одной стороны, сосредотачиваться на поиске работы по выходным имеет смысл, когда Вы работаете пять дней в неделю. Однако рассылать в конце недели – большая ошибка, так как в это же время на электронные ящики приходит огромное количество спама. Ваше письмо может просто-напросто затеряться в огромном количестве писем на переполненном ящике нанимателя.

Выходные можно использовать с пользой для своего дела – например, для того, чтобы изучить сайты по трудоустройству, обновить резюме, написать сопроводительное письмо. Однако, чтобы отослать их, лучше дождаться понедельника или вторника.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: , ,