Повышаем шанс на получение работы

Для того, чтобы при прохождении собеседования укрепить свои позиции, произведя максимально положительное впечатление на работодателя, стоит не только отвечать на его вопросы, но и задавать свои. Обычно это можно сделать в конце собеседования, когда работодатель просит вас задавать ему вопросы.

Само собой, что вопросов множество, но сейчас, на первом собеседовании, не стоит задавать их все сразу. Или же отложите насчет заработной платы, социального пакета и отпуска на потом, на будущее. Давайте сначала зададим собственные вопросы работодателю.

Первым вопросом должен быть вопрос о том, как компания, куда вы пришли устраиваться, относится к профессиональному образованию и повышению квалификации. Это позволит поднять свой статус в глазах работодателя. Кроме того, можно спросить о том, какие компания предоставляет возможности по повышению профессиональных знаний и навыков работника.

Второй вопрос должен быть о целях и планах, которые компания поставит перед вами. Этот вопрос способен показать вас как конструктивного сотрудника, который действительно заинтересован в выполнении работ. Не секрет, что компании чаще всего ищут инициативных людей, которые способны самостоятельно решать поставленные им задачи.

Третий вопрос постарайтесь задать о корпоративной культуре компании. Отметим, что именно этот вопрос может стать краеугольным камнем вашей успешной беседы. Дело в том, что большинство менеджеров компании (практически любой) готовы долго рассказывать о том, что представляет собой именно их компании, и к чему все стремятся. Такой вопрос будет приятен большинству ваших работодателей.

Четвертый вопрос стоит задать о планах компании в развитии бизнеса. Это продолжение предыдущего вопроса, которое может выгодно показать вас как конструктивно мыслящего человека. Если ваш работодатель действительно увлечен своей компанией (ведь это может быть не руководитель, а простой менеджер по трудоустройству), то вы сможете выслушать целую лекцию на эту тему. Даже не очень любящий свою компанию человек должен будет изложить свою точку зрения, а вас записать на как исполнительного и инициативного сотрудника.

В общем, не бойтесь задавать работодателю вопросы, постарайтесь только, чтобы они действительно были конструктивными.