Правила вежливости в Интернет — часть 1

Такие элементарные вещи, как слова «пожалуйста» и «спасибо», деловой костюм и ожидание приглашения сесть могут оказаться одной из причин, почему вы получили работу, а кто-то другой – нет. Поэтому мы научились крепко пожимать руку, правильно улыбаться – но не очень много, сидеть ровно, и смотреть собеседнику в глаза.

Как изменил эти правила этикета?

Мы привыкли к правилам личного разговора (на собеседовании), к телефонным интервью. А в Интернете, где нет взаимодействия лицом к лицу или даже разговора, очень легко неправильно понять собеседника, его тон и сообщения. В -общении необходимо придерживаться следующий правил:

1. Используйте правильный стиль.
Когда вы размещаете в Интернете своё резюме или связываетесь с потенциальным работодателем по е-mail, используйте правильную расстановку прописных и строчных букв. Не пишите всё ПРОПИСНЫМИ буквами! В Интернете это считается эквивалентом крика и является очень грубым (не говоря уже о том, что такой текст трудно читать).

2. Используйте e-mail надлежащим образом.
Если вас просят прислать резюме в виде текста или в формате ASCII, сделайте именно так. Если вы не знаете, как переформатировать свой текст, обратитесь к кому-нибудь за помощью. Вам наверняка хочется, чтобы вид вашего резюме сам по себе производил впечатление, но в электронном пространстве на это не обращают столько внимания. Менеджеры по найму хотят получать информацию в таком виде, чтобы ее легко можно было добавить в какую-либо базу данных, которой они могут пользоваться. Дайте менеджеру именно то, чего он хочет!
Иногда вас могут попросить прислать резюме в виде файла MS Word (.doc). Иногда, наоборот, попросят вставить резюме в текст письма. Если вы не знаете, как что-то сделать, обращайтесь за помощью.

3. Не посылайте несколько копий.
Когда вас просят прислать резюме по электронной почте, не делайте это несколько раз, одного вполне достаточно. Если вы что-то меняете в своём резюме, тогда можете отправить его ещё раз с пометкой, что вы изменили текст. Также можно заново послать резюме через три месяца.
Несколько копий вашего резюме «замусорят» почту менеджера по найму. Помните, что пользоваться кнопкой «удалить» очень просто, не давайте причин это делать!

По материалам resume-resource.com

Ключевые слова: , ,