Правильно ищем работу

Какие основные способы поиска работы? В наше время это — газеты, Интернет, рекрутинговые агентства и личные связи. Наверное, наиболее привлекательным, и главное — эффективным способом поиска работы является Интернет.

Именно там можно не только ознакомиться со всеми подходящими вакансиями, но и разместить собственное резюме. В Сети работу искать легко еще и потому, что все вакансии, как правило, объединяются в группы по специализации. Кроме того, вакансии можно ранжировать по уровню зарплаты, по региону, по дате размещения вакансии и другим критериям.

Отметим также и функцию изменения параметров поиска, которая есть на большинстве крупных порталов по трудоустройству. Посредством такой функции можно создавать собственный список вакансий, который отвечает именно вашем запросу. Найдя подходящую вакансию, стоит подумать о составлении резюме. Мы уже не раз писали о том, как правильно составить резюме, но теперь стоит повторить некоторые советы, помня о специфике работы в Сети. На большинстве сайтов по трудоустройству есть шаблоны для составления развернутого резюме. Если же нет возможности заполнить резюме в онлайне, в обычном Word-е есть шаблоны, которые позволят составить нормальное резюме. Разместив резюме, можно надеяться на то, что работодатель, заметив грамотно составленный документ, позвонит вам с предложением.

Кроме самостоятельной работы, можно также воспользоваться услугами различных рекрутиновых агентств, которые размещают резюме соискателей на собственных сайтах, равно как и в различных средствах массовой информации.

Упомянем несколько ошибок, которые часто допускают соискатели при работе с рекрутинговыми агентствами. Главная ошибка — слишком частая отправка своего резюме в агентство. Обновлять информацию стоит не чаще, чем раз в месяц. Кроме того, обязательно указывайте в резюме достоверную информацию о себе и своей квалификации. Если не знаете английского, то не стоит и писать о «хорошем» знании этого языка.

Кстати, менять работу не стоит чаще, чем раз в два-три года. Естественно, стоит учитывать различную специфику и требования компаний к продолжительности работы на одной должности. Естественно, разные должности требуют к себе и различного отношения. К примеру, в большинстве компаний уделяется особое внимание такой должности, как бухгалтер, ведь у бухгалтеров основное качество — стабильность. Если бухгалтер часто меняет работу, то это заставляет задуматься о причинах подобных «миграций».

Ключевые слова: ,