Преимущества и недостатки ночной работы

В ночную смену могут работать не только работники завода с беспрерывным производственным процессом или сторож. Многие должности, включая ИТ-сферу, предполагают работу по ночам. Давайте посмотрим, какие есть достоинства и недостатки и работы ночью.

Плюсов, в принципе, предостаточно — ведь такая идеально подходит молодым специалистам, или вовсе студентам-дневникам. Кроме того, за ночную работу платят лучше, чем за работу днем. Некоторые работники автомобильной промышленности (например, автомеханики), предпочитают ночную смену, поскольку заработная плата увеличивается едва ли не на треть.

Интересно, что ночной труд предпочитают также люди, которые хотят решить хотя бы часть конфликтов, возникающих дома — тогда они практически не сталкиваются со своими домашними.

Кроме личных проблем, таким же образом можно избавиться и от проблем с начальством — ведь если к вам очень уж придираются днем, ночью ничего этого не будет — начальство спит.

Кстати говоря, некоторые люди предпочитают ночную работу только потому, что ночью мало людей на улицах, и более спокойная обстановка на работе. Ни пробок на дорогах, ни толчеи в общественном транспорте — ничего подобного. А ведь есть люди, которым ночью лучше работается, чем днем — к ним относятся крайняя степень «сов». Для таких людей ночь — лучшее время для работы, ночью приходят творческие идеи, мысли. А днем они находятся в полудремотном состоянии. Так почему бы не спать днем, а работать ночью, правда?

Конечно же, есть и минусы подобного образа жизни

Главная из них — бодрствование ночью все же наносит существенный ущерб здоровью. Об этом говорят многие ученые, которые поводили соответствующие исследования. Например, голландцы считают, что ночью вредит нашему с вами здоровью примерно так же, как и курение и алкоголь. Голландские ученые утверждают, что бодрствование по ночам делает человека раздражительным, плюс увеличивает риск возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

У обследованной группы людей, которые предпочитают ночью не спать, специалисты нашли снижение количества гормона кортизола в крови. Этот гормон отвечает за профилактику множества заболеваний, так что последствия уменьшения его количества становятся ясными.

Особенно эта проблема проявляется в среднем и старшем возрасте, когда падают способности организма к адаптации к ночной работе. Кроме того, довольно сложно поменять образ жизни — с ночного на дневной. Приспосабливаться придется не один месяц.

Вдобавок к остальным проблемам, меняется гормональный фон, изменения которого приводит к децентрализованной работе большинства органов. Организм идет как бы вразнос, что сказывается в среднем и старшем возрасте.