Привлечь внимание за 30 секунд

Общеизвестный факт – никто (кроме, наверное, вашей мамы) не читает полностью. Резюме получает от работодателя всего лишь тридцать секунд внимания, и это в лучшем случае!

Вопрос – как захватить внимание читателя в столь короткий промежуток времени и заставить его прочитать полностью? Самая важная вещь – это формат резюме, который обеспечивает лёгкость чтения и понимания. И это очень сложный момент.

Перед разговором на тему «что делать?», давайте подумаем, «почему?». В большинстве резюме слишком много слов, а проблема в том, что никто не любит тратить время на чтение. Это как в рекламе лекарств: самая важная фраза – это «посоветуйтесь с врачом». После неё следуют страницы информационного текста, который не читает никто, потому что там слишком много слов. Если бы перед этим текстом не было рекламы, вы бы и не знали о существовании этого лекарства, потому что не стали бы читать страницу текста.

Это всё применимо и к вашему резюме. Это маркетинговый документ, который пишется для того, чтобы получить вызов на собеседование. Оно должно отвечать на вопрос «почему мы должны взять вас на работу» в течение 30 секунд. Самая большая ошибка в резюме – они не соответствуют требованиям работодателя. Посмотрите внимательно на вакансию – там наверняка написано «с таким-то опытом работы, таким-то образованием». Так просто обнаружить, что именно надо этой компании, а в большинстве резюме этой информации нет (или она есть, но не заметна с первого взгляда).

По этой причине краткий текст в начале резюме обязательно должен содержать общий опыт работы (количество лет) и ваше образование. Если вы сами не суммируете годы работы, вы заставите читателя просматривать резюме внимательнее, считать продолжительность вашего опыта работы. А часы отмеряют ваши 30 секунд! Потом работодатель начнёт искать ваше образование, и тратить ещё время.

При этом не обязательно перемещать блок «образование» в самое начало (это можно делать, только если вы только что закончили университет и не имеете опыта). Вместо этого начните текст фразой «Специалист с двадцатилетним опытом работы и двумя высшими образованиями…». Всё! За две секунды вы достигли того же результата, что раньше достигался за 20.

Ещё один фокус, чтобы обратить внимание на важную информацию – форматирование. Вместо написания абзаца типа «Был ответственен за продажи, вывод нового продукта, консультации клиентов и презентации», сделайте маркированный список. Его проще читать, он более заметен.

Последний совет. Используйте описание своей квалификации, чтобы развеять страхи работодателя. Например, все знают, что на телевидении работа оператора – это снимать на камеру происходящее и людей, дающих интервью. В реальности же это не только владение камерой, но и вождение автомобиля, работа во внеурочное время и так далее. Добавьте в своё описание квалификации слова «водительские права, закончил курсы вождения в плохую погоду, хорошее знание города, готов работать по выходным, в праздники и ночью». Этим вы сильно повысите свои шансы получить работу. Добавив дополнительную информацию, вы выделитесь из толпы остальных претендентов.

По материалам resume-resource.com

Ключевые слова: ,