Пробелы в истории работы

Как сделать так, чтобы в резюме не слишком бросались в глаза пробелы в вашей истории работы? Конечно, менеджеры по кадрам хотят видеть постоянство и непрерывный профессиональный стаж, но случается всякое, ситуации могут быть различными. Так что же делать? Ведь когда вы посылаете своё резюме в компанию, у вас нет возможности лично и сразу объяснить причины пробелов. Вот несколько способов сделать ваше резюме более убедительным.

Используйте гибридный стиль резюме. Это позволит вам вынести в начало текста самую значимую информацию о себе. После короткого вступления обычно следует раздел, где перечисляются достижения и «высшие точки» предыдущих мест работы. Это легко заинтересует читателя в вашей персоне до того, как он (или она) дойдёт до упоминания дат. Можно также использовать различные приёмы оформления, например, выделить важные части жирным шрифтом.

Упоминайте только годы. Никто не обязывает вас указывать в резюме точные даты приёма на работу и увольнения, вполне достаточно указать только год. Если пробелы между местами работы не очень большие, это их полностью скроет. Не является ли это обманом? Нет. Потом вы принесёте трудовую книжку, где есть точные даты. Ваша цель – получить приглашение на интервью. Там вы сможете объяснить причины пробелов.

Используйте сопроводительное письмо. Это позволит вам сразу объяснить пробелы. Этого нельзя сделать в самом резюме, но сопроводительное письмо – идеальная возможность. Можно объяснить, что вы ухаживали за пожилым родственником, решили написать книгу или ещё что-то. Не надо писать много, пары предложений хватит для внушающего доверие объяснения.

Включайте не все места работы. В зависимости от того, как долго вы работаете, вы можете не перечислять совсем старые места работы, только указать компанию и должность.

Используйте рекомендации. Похвала от уважаемых и респектабельных людей – отличный помощник при поиске работы. Хорошая репутация говорит сама за себя, и никто не обратит внимания на пробелы.

По материалам resume-resource.com

Ключевые слова: