Простые правила для головокружительной карьеры

Большинство наших молодых соотечественников ставят перед собой цель, которая связана с ростом по карьерной лестнице. Однако о том, как это делать правильно, в учебных заведениях не учат. Поэтому карьера даётся только благодаря практике — методом проб и ошибок. Но можно  воспользоваться советами тех, кто прошёл этот тернистый путь…

1. Не будьте зависимы от чужого мнения, а сосредоточьте своё внимание на решении рабочих задач.

Оказавшись в новом коллективе, в спину могут посыпаться “огненные стрелы” сплетников и завистников. Однако не обращайте на это внимания и не забивайте голову ерундой. Лучше приберегите мысленное пространство для конструктивных соображений и начинайте действовать. Конкретные поступки и достижения намного больше характеризуют специалиста, чем то, что о нём говорят. Неправдоподобность слухов о вас раскроется сразу же, как только вы на деле докажете своё несоответствие им.

2. Старайтесь не просто произвести хорошее впечатление о себе, а работать эффективно.

Это правило взаимосвязано с упомянутым выше и также касается недавнего трудоустройства. Попав в новый коллектив, человек, как правило, озабочен, как бы проявить себя с лучшей стороны пользуясь тем, что коллеги не знают о его недостатках.

3. Приходи на работу вовремя.

В основном у начальства нет времени вникать в подробности работы каждого подчинённого. Поэтому при составлении впечатления о своих сотрудниках для начальника важен работника, манера общения и, конечно же, время его прихода на работу.

4. Постройте хорошие отношения с коллегами.

В первую очередь с шефом. Но не обделяйте вниманием и других сотрудников. Приветливо здоровайтесь и прощайтесь со всеми. Но не стоит открывать коллегам свою душу.  Чем меньше вы говорите о себе, тем лучше. Пусть собеседник рассказывает,  и даже если он говорит чушь, разумнее выслушивать его, чем говорить о своей личной жизни.

5. Работайте так, будто владелец бизнеса — именно вы.

Старайтесь вкладываться в работу так, как будто бы трудитесь на себя, и для начальства этот факт не останется не замеченным.

6. Не приносите плохие новости.

Если вы постоянно приносите в коллектив неприятные известия, то это может портить людям настроение. И чем больше худых вестей вы приносите, тем больше вас начинают ассоциировать с негативом, поэтому в будущем одно только ваше появление может вызывать смятение чувств.

7. Не обращайтесь к руководителю с проблемой без своего варианта решения.

Это позволит вам приобрести репутацию не нытика, а грамотно мыслящего специалиста, ведь при возникновении вы не сокрушаетесь, а ищите пути её решения.