Пустые фразы разрушают впечатление о Вашем резюме

Есть вещи, которые никоим образом не желает увидеть в Вашем резюме. Одна из них, несомненно, «вода» — пустые фразы. Поэтому необходимо постараться найти неизбитые выражения, которые выгодно представят Ваши достижения.

Секрет удачного резюме заключается в том, что оно подводит работодателя к тем выводам относительно Вашей кандидатуры, которые Вы планировали получить, и при этом наниматель считает, что сделал эти выводы самостоятельно. Лучший способ достигнуть чего-то – продемонстрировать свои способности, а не рассказать о них. Акцентируйте внимание на фактах, а не на эмоциях.

Проверьте свое резюме на наличие следующих «пустых» фраз:

«Профессионализм в распознавании проблем».

Проблема: «Людям нужны решения, а не проблемы», — говорит Джо Беннет, партнер Battalia Winston, американского отдела Amrop Hever – фирмы по подбору персонала, головной офис которой находится в Нью-Йорке. «Вместо этого опишите конкретные решения проблем, которые Вам приходилось принимать».

«Поддерживал командный дух».

Проблема: «На первый взгляд, это кажется удачным оборотом, однако это заставляет нанимателя гадать, что данный претендент действительно делал для того, чтобы достичь декларированного результата», — говорит Кристофер Новак, автор многочисленных мотивирующих речей и тренер по лидерству фирмы The Summit Team, оказывающей консалтинговые услуги по лидерству в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. «В большинстве случаев, это слишком хорошая фраза для того, чтобы быть способным ей соответствовать. Само понятие красиво звучит, однако несет мало конкретики», — уверяет он.

«Демонстрирую способности…».

Проблема: Ваши реальные продемонстрирует Ваша работа. Уберите «демонстрировать» и оставьте просто «способности к (включите сюда вид деятельности).

«Боролся с политикой неравноправия, замедляющей развитие компании».

Проблема: Эта фраза никуда не ведет, говорит Новак: «Она создает впечатление, кто претендент каким-то образом повлиял на основную политику компании, однако вскоре выясняется, что он просто добавил свой голос к чужой работе».

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: