Распространенные офисные страхи

Что же доставляет неимоверные страдания офисным работникам? Потеря зрения, остеохондроз, сколиоз? Нет. Оказывается, по последним исследованиям, настоящий бич – это фобии или постоянный страх чего-нибудь.

Первый и главный страх, который испытывают конторские работники – это боязнь офисной техники, включая дыроколы и степлеры. Страх этот основан на опасениях сломать что-либо, так как могут заставить за это заплатить.

Второе место прочно занимает страх перед начальством или важным клиентом. Ситуация порой доходит до абсурда. Только простое упоминание о разговоре с вышестоящим начальником пугает 90% всех работников. Ну а позвонить важному клиенту – это уже целая миссия, к которой надо готовиться серьезно и обстоятельно. Бывает, что из-за подобных страхов даже открыть важное письмо получается далеко не сразу.

Интересен и третий страх – это паника при возможном разглашении личной информации, то есть того, какие сайты вы посещаете, какие письма пишете и т.д.

Офисные работники боятся коллег-аллергиков, не желая им навредить. Многих вгоняет в ступор ожидание собственного дня рождения с обязательным застольем и поздравлениями сослуживцев. Страх перед сплетнями просто выбивает из колеи — кажется, что обсуждают только тебя и твои недостатки.

Часто многих работников сбивает с привычного ритма обыкновенный стресс, и тогда человек просто-напросто боится разгромить все вокруг.

Невероятно, но это действительно так – одна из фобий конторских работников – это боязнь приведений, хотя встречается она вне зависимости от выполняемой работы и места нахождения. Но в офисе много такого, что подливает масла в огонь. Таким катализатором могут стать прозрачные офисные перегородки, которые отражают все находящееся в помещении, создавая иллюзию движения.

Завершает рейтинг основных страхов панические состояния при возможной ответственности. Люди боятся, что без них дело просто развалится или же они не хотят браться за новое под предлогом того, что вдруг что-нибудь случится.

На самом деле все эти вышеперечисленные фобии являются лишь следствием более серьезных страхов. Сейчас люди боятся потерять вес в компании, а, следовательно, и потерять работу вообще.