Резюме для смены сферы деятельности

Итак, вы сделали это. Вы решились бросить работу (которая заставляет вас ненавидеть понедельники) и кардинально сменить сферу деятельности. Наши поздравления! Принять решение наверняка было сложно, но это, к сожалению, не самое страшное. Вы убедили себя в правильности решения… а как убедить всех остальных? Время писать особенное резюме.

Написание резюме при смене деятельности – трудное занятие. Почему? Задумайтесь. Как из менеджера по продажам стать агентом по закупкам? Или из бухгалтера продавцом? Не всегда изменения столь радикальны, но это в любом случае проблема.

Есть ряд вещей, которые в данной ситуации должны быть отражены в резюме:

  • Навыки, которые вы приобрели и развили на предыдущих работах (относительно новой позиции)
  • Сильные стороны и достижения в той сфере, в которой вы хотите работать
  • Умение делать не только то, чем вы заняты в настоящий момент

Как это сделать? Как убедить потенциального работодателя, что у вас есть все для новой должности, независимо от того, где вы работали раньше? Один из способов – написать функциональное резюме.

Функциональное резюме встречается гораздо реже, чем традиционное хронологическое. Причина кроется в том, что используют в нестандартных ситуациях, например, когда вы возвращаетесь к работе после длительного перерыва, или когда у вас нет непрерывной рабочей истории. В том числе оно подходит, если вы меняете сферу деятельности.

Начать ваше резюме лучше всего с краткого изложения, что вы делали в прошлом и что хотели бы делать в будущем. И это не место для скромности, постарайтесь похвалить себя.

Затем приступайте к основной части резюме. Выпишите на лист бумаги все ваши достижения, сильные стороны, ваше и все пройденные курсы. Что можно сгруппировать под одним заголовком? Заголовки могут быть различными, например, «Лидерство» или «Финансовый менеджмент».

Составляя список, не забывайте, что вы пишете о новой работе, а не о старой. Представляйте информацию так, чтобы она демонстрировала вашу ценность для новой компании. Используйте сильные прилагательные и глаголы.

Следующие шаги будут значительно легче. В конце можно добавить список предыдущих мест работы, образование и различные курсы, в качестве справочной информации.

Готово! Тяжелая работа, но она стоит того, чего вы ищете – новой работы, новой карьеры, новой жизни!

По материалам resume-resource.com