Сопроводительное письмо: пишем и побеждаем! Часть 2

Назначение сопроводительного письма – в сжатой и привлекательной форме представить Ваши намерения, навыки и пригодность для потенциального нанимателя. Это Ваш первый шанс произвести хорошее впечатление: индивидуальное письмо показывает, что Вы серьезно относитесь к возможности получить работу.

6. Что отличает Вас от других?

Выделите свои способности, таланты, навыки, чтобы показать, какую ценность будет иметь для компании Ваша кандидатура. Если у Вас есть подходящий опыт волонтерской или профессиональной деятельности, включите его в письмо в сжатом виде. Например: бухгалтер, имеющий опыт работы казначея в некоммерческой здравоохранительной организации; международный торговый представитель, долгое время живший в странах Европы и Азии и свободно владеющий несколькими языками.

7. Никакой негативной информации!

Никогда не упоминайте ни о каких конфликтах с предыдущими работодателями, ни слова об ожидающих судебных тяжбах, никаких саркастических замечаний. Если Вы плохо отзываетесь о предыдущем месте занятости, наниматель может испугаться, что если наймет Вас, в будущем Вы то же самое скажете о нем.

8. В каких случаях включать информацию о зарплате/переезде?

На практике принято, что требования по зарплате и/или история зарплаты должны быть включены в письмо, если наниматель просит об этом. Например: Я рассчитываю на зарплату $60 000-$75 000 (сумма может обсуждаться). Или: мой оклад на корпорации X составляет $53 000. Упоминание этой информации в сопроводительном письме может гарантировать, что Ваше резюме будет извлечено из конверта и просмотрено. В резюме, напротив, никогда не указывайте такого рода сведения – всегда оставляйте их в сопроводительном письме.

9. Действия, которые следует предпринять.

Текст Вашего письма должен отражать активную позицию и серьезное отношение к предполагаемой должности. Подчеркните свою готовность пройти устное собеседование; укажите свой домашний адрес и телефон, адрес и телефон места работы, e-mail, и/или номер мобильного, чтобы Вас всегда могли найти; отметьте, что в скором времени Вы перезвоните в компанию (где это возможно), чтобы снабдить нанимателя любой дополнительной информацией.

10. Будьте откровенны!

Профессионально написанные и резюме могут открыть перед Вами двери новых позиций на карьерной лестнице, а возможно – и новой карьеры в другой сфере деятельности. Четкая, свободная от ошибок форма изложения в совокупности с хорошо подобранными словами и выражениями, а также твердыми фактами заставит Вашего читателя просмотреть прилагающееся резюме и пригласить Вас на долгожданное собеседование.

По материалам Resume-Resource.Com

Ключевые слова: