Советы для работы за компьютером

Специалисты по эргономике уже давно работают над повышением производительности труда обычного человека. В продолжении статьи представлено несколько советов, составленных специалистами, для людей, которые много работают за компьютером.

1. Работать нужно в удобной позе

Для хорошей работы нужно комфортное рабочее место, и естественно, что кресло должно быть очень удобным. За ним вы проводите большую часть своего рабочего времени, поэтому рекомендуем выбрать себе достаточно удобное кресло. Конечно, если вы — работник корпорации, то не всегда компания может предоставить такое рабочее место, каким вы его себе представляете. Однако же стоит постараться улучшить его своими силами.

2. Сидеть нужно достаточно далеко от монитора

Наши глаза — очень сложный инструмент, и понятно, что испортить его можно в два счета. Для предотвращения быстрого ухудшения зрения стоит поддерживать определенное расстояние от монитора. Если не соблюдать это правило, то уже через короткий срок вам понадобятся очки.

3. Выберите оптимальное расстояние до клавиатуры

Не нужно ставить клавиатуру так, чтобы вы к ней тянулись. Понятно, что она не должна и стоять таким образом, чтобы человек нагибался над ней. Еще один совет — когда вы работаете с клавиатурой, стоит ложить руки на подлокотники, так они меньше будут уставать.

4. Установка монитора

Монитор всегда нужно ставить так (дисплей ноутбука тоже имеется в виду), чтобы он находился на уровне глаз. В противном случае шее придется напрягаться, что вызовет спазмы. Если даже спазмов не будет, шея все равно будет уставать.

5. Оптимизируйте освещение

В той комнате, где вы работаете, освещение должно примерно быть равно яркости монитора. В ином случае глаза очень устают из-за различий в яркости света.

6. Не стоит есть за рабочим столом

Лучше отложите клавиатуру, и поешьте на кухне. Тем более, не стоит что-то пить за компьютером. Почему? Потому что это и опасно для техники (особенно для ноутбуков), и вредно для вас самих. Да и удовольствие от такой трапезы сомнительно.

7. Избегайте раздражителей

Это уже говорилось не один раз, но напомнить все же стоит — избегайте таких раздражителей, как постоянные телефонные звонки, сообщения в мессенджерах, шум.

8. Не употребляйте много сахара

Сахар дает сразу много энергии, это так, но затем он попросту забирает ее, и вы будете чувствовать себя постоянно утомленным.

Ключевые слова: ,