Советы соискателю: создание собственного сайта

В наше время бурного развития информационных технологий только ленивый человек не завел себе блог, сайт или хотя бы страничку на одной из социальных сетей. Оказывается, все это может помочь найти интересную работу.

О том, каким образом поиску работы может помочь своя страничка на социальном ресурсе, мы уже рассказывали, а пока давайте посмотрим, насколько полезным может быть собственный сайт, размещенный на своем домене.

Сначала — несколько советов по созданию собственного сайта.

1. Купите доменное имя.

Доменное имя — это имя вашего сайта, которое должно быть уникальным. Сначала необходимо найти подходящего регистратора доменных имен, и купить доменное имя, в корне которого есть ваше собственное имя и фамилия. Такая вариация даст гарантию, что домен не занят.

К примеру, доменным именем может быть IvanIvanovitch-manager.org.ua Да, длинное доменное имя, которое, в принципе, несложно запомнить.

2. Как только вы купили доменное имя, стоит купить также и место под свой сайт, обычно покупка доменного имени идет в одном пакете с покупкой хостинга. Кроме того, теперь нужно позаботиться о контенте, то есть о заполнении собственного сайта информацией.

Желательно, даже очень желательно, чтобы сайт выглядел красиво — таким образом можно привлечь к своей особе внимание других людей, в частности, работодателей. Дизайн можно заказать у дизайнера, а вот содержимое придется создавать самому — здесь мы имеем в виду текст. Не обязательно писать что-то каждый день. Вполне хватит описания того, что вы умеете, пары фотографий и контактных данных.

3. Подбираем

Вам нужно включать в контент сайта так называемые из своей области. То есть, если вы работаете инженером-генетиком, то постарайтесь несколько раз на своем сайте упомянуть словосочетание «инженер-генетик». Поисковые сервисы в лице Google и Yandex найдут эти слова у вас на сайте, и если кто-то будет искать это словосочетание в поисковике, ваш сайт окажется в результатах поиска.

Представьте, если какой-то компании понадобится инженер-генетик. Менеджер по кадрам может ввести в поисковую строку словосочетание, указанное выше, и выйдет прямо на ваш сайт. В результате, прочитав там все о вас, вас могут сразу взять на работу.

4. Популяризуем свой сайт

Кроме поисковиков, вам выгодна и прямая «реклама» сайта. Для этого можно добавить его в различные рейтинги, реестры и прочие списки Интернета. Таким образом все больше людей будет узнавать о вас.

5. Публикуйте ссылки на свой сайт в социальных сетях

Если у вас до сих пор нет учетной записи ни в одной из социальных сетей, стоит уже зарегистрироваться. При регистрации обязательно в своем профиле указывайте ссылку на свой сайт, переходя по которой, люди (среди которых могут быть и потенциальные работодатели), будут о вас узнавать.

6. Пишите релевантные статьи

Если есть время, можете писать интересные статьи для своего сайта, которые могут заинтересовать как обычных людей, так и работодателей. Интересный контент поможет вам получить также дополнительных читателей для своего блога, что позволит своему сайту получить дополнительный авторитет.

Конечно же, создание своего сайта может повлечь за собой трату дополнительных средств, но поверьте, в некоторых случаях это стоит того.