Стать ценным сотрудником — это легко

В большой компании обычно работают сотни, если не тысячи человек. Наверное, среди работников таких компаний нет ни одного человека, кто не мечтал бы стать незаменимым, что позволит быстрее стать заметным для начальства. Интересно, что мечтает об этом множество людей, но вот мало кто предпринимает практические шаги по осуществлению своего замысла.

А ведь это не так и сложно — стать незаменимым. Всего есть несколько вариантов, которые позволяют выполнить задуманное. Давайте посмотрим, какой вариант лучше всего подойдет для вас.

Итак, вариант первый: способности, талант и ценное качество — умение подать себя. Такой человек должен являться в свой области профи, занимать должность «по призванию», а не по необходимости. Кроме того, нужно быть трудолюбивым, и уметь показывать результаты своей работы начальству под правильным углом. Конечно же, научиться всему этому довольно просто, однако же без таланта ничего не получится — он должен быть.

Второй вариант: стать лицом компании. Если вы умеете подать себя, и любите «представительскую» работу, то стоит продолжать действовать в том же духе, пока начальство не выберет вас в качестве лица компании. Если проявить достаточную настойчивость и изобретательность, можно превратить себя в часть имиджа компании. Естественно, «лицо» менять очень тяжело, поэтому не стоит переживать за свое рабочее место.

Третий вариант: правая рука начальства. Если вы чувствуете в себе силу преодолеть все препятствия по пути к своему начальнику, стоит попробовать стать «ценным кадром». Естественно, без непосредственного контакта со своим начальником ничего не получится, да и знание психологии просто необходимо. Кроме того, без симпатии к своему руководителю вам просто не удастся стать «правой рукой», ведь отношение к себе такой человек замечает очень быстро.

Четвертый вариант: стать коммуникационным центром. Если вы — достаточно коммуникабельны, стоит попробовать создать клиентскую сеть таким образом, чтобы большинство рабочих контактов замыкалось именно на вас самих. Стоит также постоянно намекать своему начальству, что при вашем уходе из компании большинство клиентов и поставщиков будут попросту потеряны для компании. Конечно же, подобного рода подход несколько смахивает на реальный шантаж, так что не каждый руководитель пойдет на такое.

Пятый вариант: трудиться, трудиться и еще раз трудиться. В этом случае можно попробовать раньше всех приходить на работу, уходить позже всех, брать на себя обязанности, не являющиеся прямыми, без требования повысить зарплату. Естественно, большая часть начальства подобного человека заметит и оценит его положительно. Однако же оценка может быть моральной, а не денежной, и вполне может случиться так, что вы либо сорветесь, не выдержав нагрузки, либо так и будете «пахать» на одном и том же месте из года в год.

В общем, психологи рекомендуют первый вариант, как самый надежный. Удачи!

Ключевые слова: ,