Типология сослуживцев. Часть 2

Сослуживцы могут быть самыми разными – ведь каждый человек индивидуален, со своими особенностями и причудами. Однако, если взглянуть на жизнь офиса в целом, можно выделить несколько общих типов коллег, с которыми приходится столкнуться каждому. Вот одна из таких классификаций.

6. Шутник.

Этот человек играет роль шута, постоянно рассказывая забавные истории и разыгрывая окружающих. Чаще всего он имеет самые добрые намерения, желает смягчить напряженную обстановку и предотвратить конфликты, однако в своей шутливой манере может зайти слишком далеко, начать ранить и унижать сослуживцев.

7. Жертва.

Этот сотрудник в каждой ситуации предвидит негативный исход. Он постоянно жалуется, пребывает в дурном расположении духа и ходит чернее тучи – предпочитая оставаться беспомощным вместо того, чтобы предпринять что-нибудь и изменить положение дел.

8. Копуша.

Этот человек вечно обещает и никогда не исполняет своих обещаний. Перетрудился ли он или просто некомпетентен, копуша все время ждет до последней минуты, чтобы завершить, наконец, свою работу. Он постоянно пропускает сроки сдачи – часто извиняясь и оправдывая себя чрезмерной загруженностью.

9. Имитатор.

Либо у этого человека нет собственного «Я», либо он боится показать его, предпочитая повторять то, что говорят другие (особенно босс). В его речи столько жаргона и клише, что разобрать истинное значение сказанного просто невозможно.

10. Критик.

Этот человек любит критиковать чужие идеи и планы. Хотя он играет значительную роль в выяснении статус-кво (а также в противостоянии групповому мнению), слишком часто он способен судить всех и каждого, не будучи способным ни предложить ни одной конструктивной идеи, ни проявить инициативу.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,