Типы резюме: Функциональное

Функциональное резюме сосредоточено на Ваших способностях, опыте и достижениях в большей степени, чем на конкретных занимаемых позициях. В нем не указываются (либо упоминаются лишь в общих чертах) Ваши предыдущие места работы и занимаемые должности. В целом, функциональное резюме заслуживает внимания, если:

1) Вы ищете свою первую постоянную должность и не имеете значительного опыта в данной сфере.

2) Вы вновь начинаете работу после долгого перерыва, и очень малая часть Вашего профессионального опыта имеет отношение в работе, которую Вы ищете.

3) Вы сменили несколько работ, однако ни на одной из них не достигли профессионального роста.

Преимущества:

Главное достоинство функционального резюме состоит в том, что оно дает возможность менеджеру по управлению персоналом сосредоточить внимание на тех аспектах своей деятельности, которые в первую очередь заинтересуют нанимателя. Например, опыт работы в конкретной отрасли либо время, проведенное на работе за рубежом. Данный формат также позволяет и отвлечь внимание от некоторых особенностей Вашей карьеры, например от наличия в ней долгих периодов незанятости, которые вполне могут послужить поводом для элементарного отсеивания Вашего резюме на начальном этапе.

Недостатки:

Главный недостаток функционального резюме – подозрение, которое питают к нему многие наниматели. Хотя для потенциального работодателя первоочередное значение имеют Ваши успехи, большинство из них все же хочет знать, чем конкретно Вы занимались, на какой должности продемонстрировали все перечисленные способности. Они также хотят знать, насколько давно был получен конкретный профессиональный опыт, а также увидеть определенный прогресс в Вашей деятельности.

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: ,