Типы резюме: Комбинированное

Комбинированное совмещает в себе лучшие черты хронологического и функционального резюме. В нем описание Ваших способностей и квалификаций, предварительно логически сгруппированное, представляется в обратном хронологическом порядке. Вам стоит остановиться на комбинированном резюме, если:

1. Вы рассматриваете вариант смены работы и хотите подчеркнуть те способности, которые связаны с прошлыми местами работы.

2. Ваше прошлое резюме, составленное в хронологическом порядке, было отсеяно на начальном этапе отбора.

3. Вы претендуете на интересную должность и думаете, что можете с ней справиться, однако связь между историей Вашей карьеры и конкретной деятельностью не слишком сильна.

Преимущества

Основное преимущество комбинированного заключается в том, что, подобно функциональному типу, оно позволяет сосредоточить внимание нанимателя на Ваших достижениях, а также тех способностях и умениях, которые Вы можете предложить.

Однако оно в то же время включает в себя хронологическое изложение событий, что позволяет избежать излишней подозрительности потенциального работодателя, касающейся возможных упущений в истории Вашей карьеры.

Недостатки

Недостаток комбинированного резюме в том, что некоторые наниматели, предпочитающие хронологический тип, могут предположить, что Вы пытаетесь утаить некоторые факты в истории своей профессиональной деятельности. Однако это не слишком значимый недостаток, и комбинированные резюме становятся все более и более распространенными.

На самом деле не существует единственно верного формата написания резюме. Имеет смысл выбрать для одного нанимателя один стиль изложения, наиболее подходящий, по Вашему мнению, а для другого – другой, и продемонстрировать в каждом из них в первую очередь те качества, которые ценятся данным конкретным нанимателем.

Однако, независимо от выбранного формата, Ваше резюме должно быть профессионально составлено, сопровождаться доказательствами реальных результатов Вашей деятельности, а также согласовываться с нуждами конкретной компании. Время, затраченное Вами на переоформление, сполна окупится интересом нанимателей.

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: ,