Вверх по карьерной лестнице: 10 шагов. Часть 1.

Специалисты в области карьеры часто говорят, что в тот день, когда Вы начинаете новую работу, необходимо задуматься о месте следующей. И это действительно так. Поэтому сфокусируйтесь на том, чтобы наилучшим образом выполнять свою работу – это приблизит Вас к новому витку карьеры!

Если раньше работник мог постепенно строить карьеру в рамках одной компании, которая предлагала ему все более высокие должности, то сегодня ситуация в корне изменилась, что связано в первую очередь с развитием технологий, глобализацией, а также более плоскими организационными структурами. Сегодня карьерный рост – личная забота каждого, и происходит он при многократной смене работодателей.

Как наилучшим образом разработать план собственного продвижения? Изучите 10 предложенных стратегий:

1. Наладьте отношения с руководителем.

Недавно проведенные исследования показали, что в среднем четверо из пяти работников, получивших повышение, до этого имели руководителя, который помог им, распространяя хорошее мнение о них среди других членов руководства компании. В некоторых компаниях предусматривается назначение личного руководителя, однако если Ваша фирма не входит в их число, существует масса способов наладить отношения с одним или несколькими руководителями самостоятельно. Кроме того, такой человек может снабдить Вас полезной информацией, а также советами по работе.

2. Подсчитывайте результаты.

Хотя повышение не всегда происходит благодаря заслугам работника, Вы все равно можете увеличить свои шансы, предоставив детальное описание своих достижений. Вперед продвигаются те, у кого есть результаты.

Фиксируйте все свои действия, выходящие за рамки требуемого компанией минимума, те, что представляют Вашу фирму или отдел в выгодном свете, кретив, нововведения, а также те, что демонстрируют Вашу преданность делу компании.

3. Занимайтесь самопродвижением.

В детстве нас учили, что скромность – это добродетель, однако в процессе поиска работы – если никто не узнает о Ваших заслугах, Вы просто не получите повышения. Станьте заметны. Если у Вас есть сколько-нибудь знаковые достижения, если Вы привнесли в работу фирмы что-то новое или Ваши проекты заслужили награды, убедитесь, что окружающие в курсе этого – особенно те, кто отвечает за сотрудников. Умейте продать себя. Дайте знать руководству, что Вы рассчитываете на повышение.

4. Наладьте отношения с начальником.

В зависимости от своего отношения, босс способен как открыть Вам путь наверх, так и заблокировать любые возможности повышения. Сделайте все возможное для того, чтобы начальник обеспечил поддержку Вашему повышению.

Используйте свои профессиональные навыки, постоянно подчеркивайте верность делу компании, чтобы Вашу кандидатуру рассмотрели на повышение. Используйте мероприятия не только чтобы напомнить о своих заслугах, но и чтобы поговорить с боссом о возможных препятствиях повышению, а также о том, как их избежать.

Некоторые эксперты советуют создать целое досье на своего начальника, включающее его интересы и хобби – чтобы затем поболтать с ним на любимые темы в перерывах между совещаниями, на корпоративных вечеринках и других неформальных мероприятиях.

5. Приобретайте новые знания и умения.

Несомненно, что наилучшим способом добиться повышения является постоянное расширение знаний и навыков в тех областях, которые особенно Важны для компании. Технологии и обстановка на рынке меняются сегодня очень быстро, поэтому необходимо приложить все силы к тому, чтобы постоянно оставаться «на плаву».

Эксперты также говорят, что специалисты, желающие получить повышение, должны быть не только в курсе событий внутри своей отрасли, но и знать о последних рыночных тенденциях вне своей специальности.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,