Зачем нужно хорошее рукопожатие

Почему настолько важно крепко пожать руку менеджеру перед собеседованием?

Да потому что начинается в тот момент, когда Вы переступили порог офиса. Все – от Вашей внешности до жестов – говорит интервьюеру о Вас и о Вашем соответствии данной работе. Он ищет нечто, отличающее Вас от толпы других претендентов, и хорошее рукопожатие вполне может задать тон всему последующему собеседованию.

«Соискатели на должность отлично осведомлены о том, как следует вести себя на интервью, что говорить, как одеваться и как отвечать на вопросы – поэтому нам приходится обращать внимание на мелочи, чтобы ранжировать их. Ведь говорят они, по сути, одно и то же», — объясняет Грег Стюарт, профессор бизнеса университета Айова.

«Мы, возможно, и не запоминаем точно, как претендент пожал нам руку, понравилось нам его рукопожатие или нет. Однако манера рукопожатия – один из первых невербальных сигналов, которые говорят нам о личности претендента. И это впечатление остается в нашей памяти», — говорит Стюарт.

В рамках недавнего исследования, проведенного в США, 98 студентов «прошли собеседование», в ходе которого испытуемых представили «нанимателям», а также исследователям, и предложили обменяться с ними рукопожатием. После интервью HR-менеджеры огласили рейтинг студентов по результатам собеседования, а исследователи – рейтинг «по рукопожатиям». Выставленные балы сравнили, после чего выяснилось, что они фактически совпали: студенты «с крепким рукопожатием» имели гораздо больше шансов получить работу.

Корреляция между манерой рукопожатия и производимым впечатлением не определяется потребностями фирмы. Это личное впечатление интервьюера, который расценивает человека с крепким рукопожатием, как более открытого к общению и обладающего более высокими личностными качествами.

По материалам Careerbuilder.com

Ключевые слова: ,