Зависимость успешной карьеры от способностей

Специалисты по трудоустройству, равно как и психологи, выделяют множество ошибочных мнений в представлении обычного человека о карьере. Одним из основных таких заблуждений является мнение, что только лишь помогут осуществить успешную карьеру.

Равновеликой ошибкой является мнение о том, что в карьере нужно лишь умение нравиться людям, и ничто другое не нужно. На самом деле, для успешной карьеры необходимы как способности, так и коммуникабельность, то есть умение нравиться.

Давайте посмотрим, какие качества профессиональные психологи и менеджеры по кадрам считают наиболее нужными для совершения удачной карьеры:

умение показать себя, самопрезентация. Этот пункт показывает, насколько достойно вас воспринимает человек, который может способствовать в вашем продвижении вверх по карьерной лестнице. Что вы делаете для того, чтобы понравиться этому человеку? Сюда же относится и умение показать собственную значимость для компании в глазах руководства. Все это позволяет оказываться в нужное время в нужном месте;

оптимизм, отношение к обстоятельствам. Как вы считаете, насколько вы зависимы от собыий? Можно ли сделать так, чтобы события, прежде всего, приятные, зависели от вас, или же человек — всего лишь жертва обстоятельств? Психологи считают, что наиболее удачную карьеру может сделать челвоек, который считает, что большая часть событий зависит именно от него, и он создает большинство событий;

последовательность, честность. Насколько вы надежный человек? Если вы часто что-либо обещаете, но не выполняете своих обещаний, то пусть даже вы очень нравитесь людям, никто не будет считать вас надежным человеком. Естественно, это скажется на вашей карьере;

эффективность. Насколько эффективен ваш труд? Умеете ли вы сделать так, чтобы небольшие затраты (сил или денег) могли обернуться сторицей? Как воспринимают ваши успехи коллеги и руководство?

взаимопонимание. Успешная карьера довольно часто обуславливается взаимопониманием с руководством. Но все это не приходит само собой, нужно постараться, чтобы повысить уровень взаимопонимания. Стоит отметить, что тот человек, который лучше всех понимает ожидания своего руководителя, вероятнее всего достигнет вершины карьерной лестницы.

Ключевые слова: ,