Иностранцы стремятся получить образование в Украине

По сообщению Министерства образования и науки Украины, в нашей стране получают 44 тысячи иностранцев. Интересно, что более половины (30 тысяч человек), сосредоточены в пяти городах Украины. Более подробная статистика — в продолжении.

Итак, ведомство приводит данные, согласно которым в Харькове получают высшее 12 тысяч иностранцев, в Киеве — около 8 тысяч, в Одессе — 4700, в Луганске и Донецке соответственно 3340 и 2333 студента. Кроме того, Министерство образования и науки Украины приводит статистику по странам, откуда приезжают к нам студенты.

Получается, что в Украине больше всего студентов из Китая (6258 человек), России (3886 человек), Туркменистана (3823 человека), Индии (2852), Иордании (2566).

В дальнейшем, многие из студентов планируют получить разрешение на работу в Украине и трудоустроиться в местные компании, что позитивно повлияет на разнообразие рабочей силы в Украине, однако, негативно скажется на уровне безработицы. Ведь каждый такой студент будет занимать место, которое мог занять украинец.

Ключевые слова: ,