Количество вакансий начинает увеличиваться

Похоже на то, что тем, кто ищет работу, можно облегченно вздохнуть — количество вакансий начинает расти, что не может не радовать. Вероятно, действительно подходит к концу, и некоторые компании (к сожалению, их не так много), увеличивают количество вакансий.

По словам некоторых работодателей, у них просто появилась возможность заменить неэффективных сотрудников, для того, чтобы усилить собственные команды специалистов профессионалами. Не секрет, что сейчас на рынке труда много не только новичков, но и профессионалов, которые ищут работу, попав ранее под сокращение. Специалисты по трудоустройству считают, что работодателям повезло. Почему? Да потому что с наступлением кризиса уровень зарплат заметно понизился (в некоторых, особо тяжелых случаях едва ли не на 50%), и поэтому зарплатные амбиции специалистов несколько поутихли.

В результате некоторые компании оказались в состоянии принять на работу людей, которые раньше стоили очень много денег. Правда, на этой оптимистичной ноте новость завершить не удастся, поскольку некоторые эксперты ожидают проявления второй волны кризиса уже в ближайшее время. Ситуация усугубляется также тем, что правительственные чиновники не всегда дают адекватную текущей ситуации информацию, а ситуация на рынке труда до сих пор остается очень тяжелой.

Ключевые слова: ,