Молодёжный форум «Профессия 2020» в Калуге

Организатором молодёжного форума  выступило Министерство спорта и туризма и молодежной политики Калужской области. Форум состоялся в Калуге и проходил в несколько этапов. Дискуссионные сессии форума прошли в начале марта. Они были организованы на площадках ведущих вузов города: КГПУ им. К.Э. Циолковского, филиала МГТУ им. Баумана, филиала Северо-Западной академии госслужбы и филиала МСХА им. Тимирязева. 

В работе форума принимала участие Елена Быченкова — консультант кадрового агентства «Карьера». По её словам, в ходе проведения форума обсуждались такие вопросы как востребованность профессии, рейтинг профессий, а также перспективы. Также обсуждались те требования, которые предприятия и компании предъявляют к выпускникам. Уделялось много времени обсуждению такого вопроса как социальные гарантии для молодых специалистов.

На базе калужского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации прошла дискуссионная встреча по профессии «финансист». В работе данной сессии принимали участие  служащие банка, руководители предприятий.

Во время проведения форума студенты смогли вести диалог с экспертами по вопросам своей будущей профессии.
В итоге проведённых мероприятий студенты разработали предложения, которые могут позволить привлечь специалистов в те отрасли, которые были представлены на заключительном мероприятии форума.  Форум прошёл при участии губернатора области Анатолия Артамонова. По его словам,  молодёжь часто ищет лучшего на стороне,  и поэтому проблема удержания молодых специалистов на ближайшие 10 лет стоит на первом плане.  По словам молодёжи, для полного счастья на родной земле необходимо иметь жильё, работу по душе и достойную зарплату.