О чем нужно подумать после первой зарплаты

Большинство людей после получения первой пребывают в самой настоящей эйфории, ведь отныне они могут распоряжаться личными средствами по своему усмотрению, никому и ничего не объясняя. Как правило, первые самостоятельно заработанные деньги тратятся на вечеринке с друзьями, а уже вторая заработная плата уходит на покрытие более серьезных расходов. Авторитетное бизнес-издание предлагает собственные советы о том, на что лучше потратить первую зарплату, чтобы обеспечить себе финансовый успех в будущем.

1. Начинайте откладывать еще во время учебы. Думайте о своем будущем, будучи студентом. Старайтесь откладывать хотя бы минимальную часть денег, которые есть в вашем распоряжении. Эти сбережения будут хорошим подспорьем, когда учебу вы закончите, но работу найти не успеете, они помогут выжить и позволят подыскать более выгодное «место под солнцем», а не устраиваться в первую попавшуюся фирму, только бы заработать средства к существованию.

2. Правильно оценивайте свои доходы и все необходимые расходы. Многие люди постоянно жалуются на то, что им приходится постоянно работать, но даже не смотря на это заработанных денег ни на что не хватает. Ежедневные расходы вполне могут «съедать» львиную долю зарплаты, поэтому необходимо подсчитать, какая сумма нужна на самое необходимое, и сколько тратится на вещи, без которых вполне можно было бы обойтись. В этом помогут специальные программы, которые позволяют до копейки определять доходы и расходы.

3. Определите бюджет и старайтесь его не исчерпывать. Составьте детальный план расходов – он поможет осуществлять контроль над тем, куда тратятся ваши деньги. Если большая часть средств уходит на посиделки в кафе или на телефонные разговоры, без которых можно обойтись, постарайтесь урезать эти статьи, тогда удастся сэкономить деньги на что-то более важное. Составление ежемесячного бюджета поможет верно распределить деньги и не просто тянуть от до зарплаты, но даже откладывать на светлое будущее.

4. Откладывайте. Это сейчас вам кажется, что впереди вся жизнь, и что заботиться о завтрашнем дне незачем. На самом деле никто не знает, какой сюрприз подготовит ему судьба. Чтобы исключить риск возникновения непредвиденных ситуаций, старайтесь обеспечить себе так называемую «финансовую подушку» и позаботьтесь о ней уже сейчас.

5. Поставьте перед собой финансовые цели, которых вы планируете достичь в ближайшем будущем. К примеру, сегодня большая часть вашей зарплаты уходит на оплату по счетам и на еду, но вы ведь не хотите так жить всегда? Продумайте, как нужно распоряжаться имеющейся суммой, чтобы уже через 4 (5, 10) лет материальное положение перестало быть вашей основной проблемой.

Вы мечтаете о хорошей машине, большом доме, об отдыхе за границей? Начинайте откладывать на все это уже с первой зарплаты. Только в таком случае мечты смогут стать реальностью, а вы получите возможность наслаждаться каждым жизненным этапом, не беспокоясь о том, что ждет вас завтра.