Одобрена Концепция социальной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины до 2017 года»

Одобрена Концепция социальной программы «Сохранение и развитие трудового потенциала Украины на период до 2017 года», о чём заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин. Концепция разработана Министерством экономики при участии центральных органов исполнительной власти, ведущих научных учреждений и социальных партнеров.

Целью данной Программы, по словам Богдана Данилишина, является обеспечение, поддержка и развитие трудового потенциала, воссоздания квалифицированной рабочей силы и повышения ее конкурентоспособности, в соответствии с современными потребностями экономического и социального развития Украины.

Министр убежден, что реализация программы будет способствовать повышению качества рабочей силы и ее конкурентоспособности как на национальном, так и международном рынках труда. Реализация основных положений Программы будет способствовать повышению производительности труда, росту уровня занятости населения и снижению уровня безработицы, активизации инновационных процессов, в образовательной, научно-технической и информационно коммуникационной отраслях и тому подобное.

Ожидается, что выполнение Программы обеспечит уменьшение качественных и количественных диспропорций на рынке труда, в частности ожидается, что численность занятого населения увеличится приблизительно на 0,5–1 млн лиц. Программу предусматривается выполнить в течение 2010-2017 годов. Координацию мероприятий Программы и мониторинг их выполнения будет обеспечивать Минэкономики.