Ошибки сопроводительного письма: перебор с местоимением «Я»

Сопроводительное письмо, в котором каждое предложение начинается с «Я» настолько же утомительно, насколько скучна беседа с человеком, говорящим только о себе. Такого человека Вы будете избегать любой ценой. Вы же не хотите показаться таким своему работодателю?

Кажется, что постоянно расхваливая себя Вы тем самым создаете себе позитивный имидж и можете серьезно набить себе цену. Однако такое письмо может также свидетельствовать об отсутствии интереса к самой компании, к работе, к собственному вкладу в дело нанимателя. Необходимо найти баланс между стремлением показать себя и стремлением показать свой энтузиазм по поводу предполагаемой должности.

Использование различных типов предложений в своем письме может помочь Вам создать правильное впечатление, не показавшись эгоистом. Сосредоточив основной интерес на нанимателе, Вы покажете, что Вас интересует не только победа в гонке за должностью, но и процесс будущей работы. Попытайтесь переписать предложения, начинающиеся с «Я», «мне» или «мой», заменив эти слова на «Вы», «Ваш». Покажите, что Вы можете привнести в работу компании.

По материалам QuintCareers.com