Подарки для коллег к Новому году

К новогодним праздникам принято преподносить коллегам по работе и начальнику подарки. Но для многих выбор подарков сослуживцам — это проблема. И действительно, выбрать презент для коллеги намного сложнее, чем для родственника, чьи предпочтения и вкусы вам известны.

Основное правило подарков к Новому году — не дарить банальностей, проявив фантазию.

Коллеги. Если вы работаете в очень большом коллективе, не одаривайте всех сослуживцев. Преподнесите подарок тем, с кем приходится часто пересекаться по работе, а также друзьям-коллегам. Если же коллектив маленький, одарите каждого. Презент не обязательно должен соответствовать новогодней тематике, ведь красивая рамка для фотографии порадует коллегу  ничуть не меньше, чем ёлочная безделушка.

Дарите коллегам-приятелям что-нибудь связанное с их интересами и увлечениями. Желательно все подарки покупать в одной ценовой категории.

Босс. Руководителю дарится подарок от всего коллектива. Преподносить личный подарок боссу не принято.

Хотя если у вас в коллективе принято преподносить подарки шефу лично, то вам придётся следовать данной традиции. Как правило, подарки личного характера любят мужчины-руководители, тогда как женщины-руководители отдают предпочтение коллективным подаркам.

К универсальным коллективным подаркам можно отнести папки, сумки, портфели, визитницы. Боссу с чувством юмора можно подарить пазл с его портретом. Руководителю, который любит активный отдых — арбалет или бинокль.

Чего не стоит дарить коллегам и начальнику?

— Парфюмерию

— ювелирные украшения

— животных.

Но и принимать подарки тоже нужно уметь. Как только вам вручат новогодний подарок, сразу же распакуйте его и поблагодарите коллегу за внимание.