Президент Украины выступает за проведение пенсионной реформы

Виктор Янукович считает необходимым провести в Украине пенсионную реформу. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая проходила в Донецке.

Украинский президент сказал, что каждое решение парламента будет известно гражданам страны. При этом он отметил важность реформирования Украины по различным направлениям. Особенно президент отметил обязательное реформирование пенсионной системы. Глава государства сообщил, что уже более чем на 8% повышены пенсии и зарплаты. Но этого мало для того, чтобы обеспечить народу нормальное существование. Необходимо в разы поднимать пенсии и зарплаты.

Янукович посетовал, что на сегодняшний день ещё действует в стране пенсионная система, оставшаяся со времён Советского Союза.

Также главой государства отмечен факт, что для того, чтобы модернизировать существующую систему, необходимо время. В 2004 году было принято соответствующее решение и начата пенсионная реформа. Но в последующем году она была остановлена, и обнаружен дефицит Пенсионного фонда, составляющий более 30 млрд. гривен, который в настоящее время закрывается бюджетом. И это неправильно. Численность людей пенсионного возраста растёт, а количество работающих сокращается. Если так будет продолжаться и дальше, то далеко не уйдёшь.

Именно поэтому, по словам главы государства, важно реформировать пенсионную систему, вводить для каждого гражданина накопительный счёт, чтобы можно было увидеть, сколько человек заработал денег на старость.

Для этого Виктор Янукович отметил, что нужно легализовать зарплату и отказаться от выплат «в конвертах». Однако президент предупредил, что результаты пенсионной реформы будут заметны не так быстро, как нам хотелось бы.