Рынок труда в Киеве может сократиться

Несмотря на то, что многие специалисты по рынку труда утверждают, что общая ситуация с трудоустройством в Украине может наладиться осенью этого года, в Киеве особо надеяться не на что. Во всяком случае, чиновники не рекомендуют людям ждать роста спроса на работников различного ранга в столице.

«На киевском рынке труда осенью будет очередной приток граждан, которые по не зависящим от них причинам потеряют работу. Надо активно искать работу и соглашаться на те предложения, которые пока существуют. Работу, лежа на диване, больше никто не найдет. И вообще, стоит искать работу не там, где вы живете, а там, где она есть», — прогнозирует директор Киевского городского центра занятости Александр Мельник. Он считает, что ситуация с трудоустройством в Киеве не изменится к лучшему до конца 2009 года.

Мельник считает, что осенью все негативные тенденции на столичном рынке труда будут усугубляться. По словам Александра Мельника, позитивные тенденции на столичном рынке труда могут проявиться не раньше лета 2010 года. И то, только в случае восстановления экономики нашего государства. В противном случае особо надеяться не на что — ведь без выхода из рецессии в Украине будет только ухудшаться ситуация с количеством вакансий, а работодатели будут «оптимизировать» бюджеты компаний и дальше.

Ключевые слова: , ,