Создаем образ успешного бизнесмена

Образ успешного бизнесмена, который знает толк в этой жизни и сумел достичь немалых высот – это сборное понятие. Зависит оно не только (и не столько) от внешнего вида, сколько от симбиоза внешних качеств и профессиональных умений. Следовательно, чтобы добиться успеха на выбранном поприще и произвести впечатление человека умного, самоорганизованного и надежного, нужно оптимальным образом сочетать в себе основополагающие делового имиджа. Давайте, поговорим о том, из чего состоит образ успешного молодого человека, и как его создать.

Внешность

По словам известного -тренера Оксаны Марусич, в нашей стране весьма непросто будет придраться к представителям сильного пола. В большинстве случаев они соответствуют своему рабочему месту. За редкими исключениями украинские бизнесмены – это люди, которые умеют себя преподнести. Чаще всего уровень достатка мужчины выражает его обувь. Также на платежеспособность человека указывают его часы, портфель, галстук, ручка. Таким образом, люди, которые мечтают о покорении профессиональных высот и достижении успеха, начнут с покупки качественных туфель и аксессуаров.

Также следует помнить о том, что в деловом мире серьезную роль играют и другие вещи, которые на первый взгляд могут показаться несущественными. Это так называемые мелочи – блокнот, футляр для очков и прочее.

С особой ответственности специалисты советуют подходить к выбору аромата, они считают, что лучше отдавать предпочтение легким, ненавязчивым, свежим запахам, которые не будут раздражать окружающих. Тяжелые, слишком сладкие нотки более уместны вечером, к тому же они не всем нравятся.

Татьяна Пашкина, эксперт портала rabota.ua, отмечает, что образ бизнесмена должен соответствовать сфере его деятельности. К примеру, программист, который вырядился в дорогущий костюм и нацепил галстук, выглядит нелепо, как нелепо смотрится и директор крупного банка в джинсах и яркой рубахе с пестрым рисунком. Конечно, речь сейчас идет о рабочей обстановке, а отнюдь не о проведении досуга или встрече в неформальных условиях.

Создавая образ делового человека, в первую очередь необходимо продумать, какие аксессуары ассоциируются у окружающих с выбранным видом деятельности. Авторитетные издания пишут о дорогой обуви и статусных деталях, которые просто обязаны быть у каждого уважающего себя бизнесмена. Но здесь очень важно соответствие, ведь если вы – обычный клерк, у вас по определению не может быть часов за несколько тысяч долларов. Облик делового человека должен быть до мелочей продуманным, стильным, но в то же время сдержанным.

Главные факторы делового имиджа

Чтобы сформировать грамотный образ успешного бизнесмена, одной внешности будет недостаточно. Здесь важны и прочие составляющие: хорошие манеры, знание деловой этики, даже походка и умение держать себя. Вы просто обязаны излучать уверенность в себе, иначе вам никто не поверит. Вряд ли кто-то захочет видеть в роли партнера вечно сгорбившегося человека, который и двух слов в кучу связать не умеет.

Если посмотреть на фотографии известных людей, можно заметить, что у всех них – идеально ровная спина и хорошая осанка, что все они улыбаются. Отсюда главный совет: в процессе общения старайтесь улыбаться, смотреть человеку в глаза и излучать доброжелательность. Обращайтесь к собеседнику с уважением, не зависимо от того, кто перед вами – потенциальный инвестор, партнер или подчиненный. Обязательно следите за своей речью, грамотно составляйте предложения и старайтесь избегать слов-паразитов. Научитесь спокойно реагировать и на похвалу, и на критику. Постоянно занимайтесь саморазвитием: читайте профильную литературу, посещайте семинары, расширяйте кругозор. Ведите здоровый образ жизни: откажитесь от вредных привычек, занимайтесь спортом.

Успешный, правильный образ делового человека не допускает бесцеремонности, хамства и прочих выражений низкого уровня культуры. Воспитанные люди должны иметь в своем арсенале целый набор средств, которые позволяют в корректной форме указать собеседнику его неправоту и при этом не обидеть. Речь идет о жестах, мимике и прочих составляющих нормального общения.

Также необходимо отметить, что если имеет место так называемое неформальное общение, то есть, деловой обед или ужин, в его процессе окружающие на подсознательном уровне будут вас оценивать. Они обязательно обратят внимание на то, как вы едите, умеете ли пользоваться столовыми приборами и т.д. Поэтому решив построить хорошую карьеру или развить собственный бизнес, потрудитесь изучить ресторанный и научитесь вести себя за столом.