Тенденция зарплат в 2009 году

Недавно проведенное аналитическое исследование показало, что в 2009 году компании гораздо реже стали указывать хотя бы приблизительный размер заработной платы. К примеру, в 2008 году около трети вакансий в открытых источниках содержали такую информацию. А вот осенью 2009 года аналогичный показатель составил всего 20%.

В то же время, в России процентное отношений объявлений о работе с указанием заработной платы составляет 65%, а в Великобритании — около 90%. Все дело в том, что, по мнению аналитиков, украинские компании просто желают получать побольше заявок, выбирая затем соискателей нужного уровня. Кроме того, во многих украинских компаниях производятся «серые» сотрудникам.

Интересной тенденцией является также то, что опубликованные в 2009 году с указанием заработной платы показывали заработную плату в гривнах. В то же время, в 2008 году большая часть заработных плат публиковались с указанием валютного эквивалента (доллары США). Это не совсем совпадает с интересами соискателей, указывающих размер заработной платы в долларах. Кроме того, кандидаты на рабочие места ожидают в среднем на 20% больше, чем предлагается работодателями.

Ключевые слова: ,