Модная профессия — специалист по маникюру

В наше время все актуальней становится выбор модной профессии, для которой характерны повышенный интерес к данной и востребованность на рынке. К таким профессиям можно смело отнести ремесло маникюрши. На первый взгляд оно не включает в себя никаких сложностей, ведь требуется лишь обработать ногти на пальцах рук, опилить, придать нужную форму, поддержать их эстетичный внешний вид и нанести на них лак.

Но для того чтобы правильно выполнить все эти операции, необходимо знать некоторые правила, детально изучить характеристики и предназначение материалов, используемых в ходе работы. Кроме того маникюрша должна проявить максимальную внимательность и иметь хорошую моторику пальцев.

Однако помимо всего вышеперечисленного, очень важно знать все современные виды маникюра и уметь подобрать наиболее подходящий вариант для каждого клиента. Мастер должен иметь качественные маникюрные ножницы и другой инструментарий в комплекте. Сегодня существует множество разновидностей маникюра, отражающих последние тенденции в моде. К их числу относятся в частности, женский, детский, горячий, мокрый, американский, французский и проч.

Нередко бывает, когда ногти должны быть длинными, красивыми и ухоженными именно сегодня, в этой ситуации на помощь приходит наращивание ногтей с дальнейшим уходом за ними. Если маникюрша хорошо разбирается в новинках, то может предложить, например, украшение ногтей и их пирсинг. Многие клиенты проявляют желание увидеть на своих ногтях что-то оригинальное и неповторимое, следовательно, чтобы реализовать их фантазии, представитель этой модной профессии должен обладать способностями дизайнера, уметь создать лаки разных цветов и тонов, а также идеально владеть кисточкой.

Из тех профессиональных качеств, которые присущи мастерам по уходу за ногтями и кожей рук, следует выделить доброжелательность, общительность, развитую мелкую моторику рук, хороший эстетический вкус.

Чтобы получить диплом маникюрши, нужно будет пройти курсы маникюра, педикюра, дизайна ногтей, наращивания, акриловой лепки и т.п. С таким дипломом можно работать по в парикмахерских и салонах красоты. Более того, эта профессия подразумевает постоянное совершенствование на специализированных мастер-классах. Следует отметить, что данная специальность всегда была востребована и остается таковой и сейчас.

Таким образом, если знать обо всех тонкостях и особенностях профессии, то можно стать первоклассным специалистом по маникюру. И еще, настоящий мастер умеет создавать теплую и душевную обстановку, и это обязательно привлекает больше клиентов, более того, они продолжают посещать данный маникюрный салон довольно длительное время. Другими словами психологические аспекты взгляда на профессию также играют немаловажную роль. Не стоит забывать, что мастер маникюра работает с людьми, поэтому он должен обладать целым рядом личностных качеств – аккуратностью, чувством ответственности, хорошей сосредоточенностью и достаточным терпением.

К основным требованиям профессиональной подготовки можно добавить знания правил санитарии и гигиены, наличие умений и навыков использования соответствующих инструментов.

Как правило, эта модная профессия предполагает сидячий образ жизни, при этом некоторые мастера предпочитают работать самостоятельно. В любом случае их рабочее место должно быть оснащено необходимыми инструментами, приспособлениями и препаратами, а также оборудовано мебелью — креслами и маникюрным столиком. Желательно, чтобы общее освещение совмещалось с местным.