Полезный совет по поиску работы

Многим знакома ситуация, когда приходится искать работу. Причем это не зависит от образования, опыта работы и достижений кандидата. Полезный совет для соискателей не один, но самым важным является при поиске работы настрой. У неуверенного в себе человека все случиться, но не всегда с ожидаемым результатом, и не так быстро, поэтому настройте себя на позитив, ничего не бойтесь, рвитесь в бой, чтобы доказать свою необходимость работодателю.

Определитесь с приоритетами, ведь четкое видение цели заметно приближает вас к ней. Полезному совету будет грош цена, если вы не будете знать, какие изменения должны произойти в вашей жизни, связанные с новой работой. Ведь часто новая работа может кардинально изменить ее при смене деятельности и направленности. Конечно, в выбранной области вы должны быть специалистом экстра-класса, чтобы претендовать на соответствующую должность. Поэтому лучше, если ваша новая работа будет соответствовать вашей или хобби, в котором вы заметно преуспели.

Если для устройства на предполагаемую работу вашего образования недостаточно, возьмитесь за учебники, пойдите на специализированные курсы, используйте любые источники, которые помогут вам хорошо разбираться в той или иной области. Это приемлемо, если работа будет сходна с вашим образованием и опытом. Например, собираясь продавать белорусские матрасы, необходимо ознакомиться с их свойствами, материалом изготовления, чтобы иметь возможность полноценно представить продукцию покупателю, подчеркнуть отличительные стороны такой покупки. Для достижения более сложных целей придется потрудиться, поступить в колледж либо университет, пройти стажировку, поработать на более низких позициях.

Будет полезным совет и по написанию резюме. Запомните — резюме не художественное произведение и самопрезентация более чем на трех страницах, скорее всего не будет удостоена внимания. Странным будет выглядеть и резюме специалиста высокой квалификации, с богатым опытом работы, написанное на единственной скромной страничке. Если вы уважаете свои личные достижения, опыт, знания и профессионализм, предоставьте полную, но лаконичную информацию о себе работодателям.

Подготовительный процесс прошел, пришло время наступления и для этого нужно использовать максимальное количество источников информации. Расширяйте максимально границы поиска работы. Не ограничивайтесь одним кадровым агентством или сайтом. О вашем поиске работы должно знать максимальное количество людей, особенно в вашей области. Не упускайте любой шанс заявить о себе, посещайте профессиональные выставки, общайтесь на специализированных форумах, не теряйте контакта с бывшими коллегами, компаньонами, клиентами. Ведь часто бывает, что специалист высокого класса не остается незамеченным, и вас может порекомендовать на хорошую работу ваш бывший коллега или руководитель.

Результативность поиска работы, как правило, равна 10% и если вам представился счастливый шанс пройти собеседование – не оплошайте. Подготовьтесь к нему серьезно, ознакомьтесь с самыми распространенными вопросами и будьте готовы дать убедительный, уверенный и полный ответ. Сделайте домашнюю заготовку своего самого удачного проекта, реализованной идеи, в полной мере характеризующей вас, как специалиста. Не зажимайтесь, будьте самим собой, работодатели любят активных, инициативных и позитивных работников. Все ваши усилия обязательно увенчаются успехом, и вскоре вы сможете принимать поздравления в с удачным трудоустройством.