Азаров отказался повышать пенсии – теперь он будет строить жилье

Премьер-Министр Украины Николай Азаров пообещал в течение десяти лет полностью решить вопрос с дешевым жильем. Правда, на это понадобится немалая сумма денег, сопоставимая с той, которой исчисляется дефицит Пенсионного фонда. Чтобы обеспечить молодые украинские семьи выгодной ипотекой, в соответствующую государственную программу необходимо внести более 55-ти миллиардов гривен, а ровно в столько исчисляется дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Благодаря приведенным выше цифрам можно сделать прогноз относительно того, какими будут затраты государственных средств на ипотеку по льготным условиям в 2012-м году. Если на это из государственной казны выделят 1 миллиард гривен, кредиты на жилье под 3 процента годовых смогут получить тридцать тысяч молодых семей. Соответственно, для того, чтобы обеспечить жильем от ста до двухсот тысяч семей в год, придется во все последующим годы предусматривать в бюджете дополнительно от трех до шести миллионов гривен. Несложно подсчитать, что за десять лет общие растраты страны на выгодную ипотеку для украинцев составят от 30-ти до 55-ти миллиардов гривен.

Напомним, что согласно законодательству, для получения выгодной ипотеки заемщик должен сделать первый взнос в размере 25-ти процентов от общей суммы кредита, а затем каждый месяц вносить сумму, составляющую три процента годовых. Так как кредитная ставка не должна превышать 16 процентов, выходит, что остальные 13% выплачивает государство. Из всего описанного выше можно сделать вывод, что отечественным пенсионерам еще долго придется ждать ощутимого повышения пенсий, так как глубокоуважаемый господин Азаров недвусмысленно намекнул, что жилье для молодых семей куда важнее пенсии для людей, уже, по сути, проживших свою жизнь.