Чем заняться, пока вы безработный

Не пытайтесь «убить» временные пространства любыми занятиями, лишь бы день прошел быстрее. Достигайте своих целей. В данном случае речь идет не о поисках новой работы. Ведь все мы знаем, что поиски работы не приносят ожидаемого результата быстро, а это снижает самооценку. Поэтому постарайтесь достичь других, нерабочих целей. При этом они должны приносить вам удовольствие. Допустим, вы любите заниматься спортом. Поставьте себе спортивную цель. Например, через месяц пробежать три километра быстрее, чем вы делаете это сейчас. Отжаться-подтянуться больше или есть на шпагат (актуально для девушек). Если не спорт, тогда знания. Прочитать энное количество книг, придумать интересный собственный проект, освоить новые компьютерные программы и так далее.

Зачем это нужно? Так вы не выйдете из боевой формы. Ведь если у человека есть цель, он собран и пытается задействовать все свои лучшие качества. Добившись желаемого результата, мы гордимся собой. Важно, чтобы эти цели были под силу вам, они должны испытывать вас на прочность, а не истощать. И главное — не останавливайтесь на полпути.

Преуспейте в любимом хобби. Поверьте: безработный бухгалтер, увлекающийся флористикой, может стать востребованным специалистом и даже открыть собственный салон. А бывший менеджер по продажам легко может стать художником.

Возможно, в душе вы – музыкант или блоггер, а зарабатываете на жизнь тем, что вам не нравится… Активизируйтесь в своем хобби. А там как знать… Может быть, вы поменяете профессию и станете счастливее.

Пока вы безработный, вы можете поработать, например, в качестве консультанта в своей профессиональной области (если, конечно, позволяет профессия), пока нет предложений о постоянной работе. А разве нельзя работать самостоятельно? Ведь так вы будете оставаться «в теме», а еще обзаведетесь полезными связями, наработаете новый опыт.

Как вы проведете вынужденный отпуск — в унынии или энергично, с открытием новых горизонтов – все зависит только от вас! Вспоминайте об этом каждое утро!