Что даст поход к карьерному консультанту?

Если же все-таки не можете самостоятельно разобраться с построением своей карьеры и натыкаетесь на постоянные трудности, ищете специалиста по построению карьеры, то постарайтесь найти именно такого человека, который сможет дать вам полезный совет, правильно настроить на нужный лад.

Карьерный консультант не может быть человеком без жизненного опыта, это профессионал, хорошо знающий свое дело. Следовательно, надо максимально осторожно относиться к предложениям таких услуг, исходящих от молодых специалистов, которые недавно еще были студентами ВУЗа. Даже в случае имеющегося у них психологического образования, они вряд ли смогут оказать помощь. У молодого специалиста еще нет достаточного жизненного опыта для профессионального консалтинга. Также будет сложно найти взаимопонимание с консультирующим семейным психологом. Он сможет стать отличным помощником в построении вашей личной мотивации, но не зная рынка труда и его особенностей, он сделает много ошибок, которые придется вам лично расхлебывать, строя свою новую карьеру.

Карьерный консультант, которого можно назвать высоким профессионалом, это такой человек, который много лет посвятил себя сфере HR, хорошо знает тонкости рекрутинга. Этот человек сам построил успешную карьеру с нуля, пройдя все возможные подводные камни. Возможно, подобную консультацию можно получить в узкой сфере от профильного специалиста.

Какой совет вы получите

Консультант в первую очередь реально оценивает профессиональный опыт пришедшего к нему человека, который занимается поиском работы. Исходя из полученных во время беседы и изучения предыдущей карьеры сведений, он даст по выявлению пути движения по карьерной лестнице, оценит возможности начального этапа, будущие перспективы. Оценив навыки и умения, консультант поможет избавиться от розовых очков, заставит посмотреть на себя критически или наоборот, научит, как правильно оценить свои силы и не загонять себя на карьерное дно из-за страха подняться выше. После принятия вами решения о движении и направлении карьеры консультант поможет правильно составить резюме, на которое обратят внимание работодатели, даст много ценных советов, чтобы успешно пройти будущие у потенциальных работодателей.

В итоге любой поход к карьерному специалисту – это только личное решение человека, а не острая необходимость или обязанность. Никто не может дать гарантий и никто не может нести ответственности за принятые вами решения. От специалиста вы услышите только ряд рекомендаций, а использовать их в дальнейшем или нет – это ваше собственное дело.