Чтобы работа была в удовольствие…

Специалисты уверены в том, что любое, даже самое скучное и неинтересное дело может доставить удовольствие, если рассматривать поставленную задачу с положительной точки зрения. Если вызывает раздражение и упорное нежелание заниматься нужными делами, следует просто составить список аргументов, описывающих ее пользу. К примеру, выполнение служебных обязанностей делает вас независимым, позволяет удовлетворять потребности в пище, отдыхе и пр. Так вы сможете осознанно заменить никому не нужный негатив положительными эмоциями.

Если не устраивает процесс труда, можно использовать в полную силу собственную изобретательность, которая поможет сделать его неиссякаемым источником приятных переживаний и положительных эмоций. Попробуйте мысленно организовать состязание между коллегами на предмет того, кто лучше или быстрее выполнит необходимый спектр работ, а в итоге объявите победителем себя и получите «приз» в виде любимой сладости или чашки кофе.

Вернитесь в прошлое и вспомните первые дни на занимаемой должности. Вряд ли тогда казалась вам настолько скучной и неинтересной. Постарайтесь подробно вспомнить о том, каким был ваш первый рабочий день. Важно все: форма одежды, настроение, страхи, отношение окружающих. Возродите в памяти приятные минуты прошлого и получите от них положительный заряд, который поможет справиться с хандрой в настоящем.

Присмотритесь повнимательнее к себе любимому. Как вы ведете себя на рабочем месте, не позволяете ли вольности с начальством или грубость с клиентами? Поставьте себя на место коллег – хотели бы вы работать в одной организации с человеком, коим являетесь? В любой из существующих на сегодняшний день сфер деятельности ценят не только профессионализм, но и личные качества: жизнерадостность, оптимизм, открытость. Научитесь воспринимать работу, как место, где происходит много интересного и увлекательного – и вы сами не заметите, как начнете получать удовольствие от вещей, которые раньше вызывали раздражение. Неформальное общение с коллегами, приколы, курьезы с клиентами – это ли не повод для оптимизма?

Есть люди, считающие, что доверять сослуживцам нельзя ни в коем случае, а уж дружбы с коллегами и вовсе не существует. Но такие личности не понимают, что излишней отстраненностью можно только оттолкнуть окружающих и настроить их против себя. Если вы – типичный представитель «отшельников», помните, что настороженность коллег по отношению к вам счастья не принесет. Учитесь работать в команде, ощущать себя частью одного целого, считайтесь с мнением другим – и работа начнет приносить вам удовольствие!