Уход за газоном: выбор ручного электрического триммера

Чтобы держать загородный участок в чистоте и порядке, непременно понадобится электрический ручной триммер, то есть электрокоса. Это небольшое устройство для стрижки и покоса травы питается от электросети, однако, легко используется и переносится. Существуют модели, которые оснащены дополнительными колесами. Они дают возможность снижать нагрузки на руки во время работы.

В конструкцию триммера входит электрический двигатель, штанги, головка с режущей деталью и ручки с механизмом управления. Такое приспособление обязательно понадобится при уходе за газоном, поскольку оно способно косить траву в местах, куда не достает газонокосилка – около дерева, кустарника, забора, рытвины, углубления и лужайки. Стоит отметить, что в отличие от газонокосилки, электрокоса может справляться даже с высокой травой.

Благодаря доступной стоимости и простоте использования триммер электрический стал незаменимым инструментом для любых земельных участков. Естественно, нельзя игнорировать некоторые неудобства при эксплуатации триммера, которые связаны с его электрической проводкой. Однако это вполне компенсируется простым обслуживанием и достаточно легким весом. К тому же с помощью сетевого шнура можно решить проблему удлинения устройства. Выбрать триммер можно в магазине «Город Инструмента», уточнив детали по тел. (495)540-48-00.

При выборе триммера, в первую очередь, необходимо обратить внимание на режущий элемент, то есть леску. В комплектацию триммеров входит шпуля с леской. Во время вращения она срезает траву. Толщина лески может быть 1,2-2,5 мм. Чтобы организовать правильный уход за газоном, стоит учесть, что от толщины лески зависит, какие растения сможет скашивать триммер.

Еще одним режущим элементом электрокосы является нож. Если установить нож на месте катушки и лески, можно обработать маленькие кустарники, сухую толстую траву и молодые побеги дерева. Ножи бывают 3-х и 4-ъ лопастными. Вообще это зависит от самой комплектации электрического триммера. Ножи, как правило, изготавливаются из пластика и металла.

В комплектацию электрокосы входит и двигатель, который может располагаться в верхней и нижней части. В зависимости от этого будут выделяться некоторые отличия в работе устройства, а также будет отличаться его максимальная мощность и безопасность.

Итак, если двигатель находится снизу, то триммер предполагает колесики. Эта конструкция упрощает процесс работы с электрокосой. Благодаря его небольшому весу жесткую траву сможет срезать каждый. Максимальная мощность таких триммеров составляет 650 Вт. Вообще такой вариант отличается более низкой стоимостью, при этом в комплекте предлагается также леска. При покупке такой модели во внимание нужно принять некоторые моменты. Поскольку двигатель расположен внизу, он может постоянно засоряться. Такой триммер нельзя использовать в мокрую погоду, поскольку риск поражения электрическим током достаточно высок.

Если триммер расположен сверху, то он мощнее и сильнее. В некоторых моделях мощность достигает 1400 Вт. Такая электрокоса понадобится при уходе за газоном, предполагающим густую и высокую траву, небольшие кустарники. В комплект таких триммеров помимо лески может входить и нож. Электрокосы с верхним расположением двигателя имеют большую стоимость, но отличаются и высокой производительностью.

При выборе электрического ручного триммера стоит руководствоваться особенностями земельного участками и климатическими условиями, в которых придется использовать устройство. Также нужно учитывать характеристики самого устройства.