Чего боятся офисные работники?

Научно доказано, что постоянное пребывание в стрессовом состоянии снижают работоспособность человека. Но кроме стресса отрицательно сказывается на уровне работоспособности и обычный страх. Не ко всем людям мы испытываем симпатию, бывает так, что сослуживцы или начальство вызывают антипатию, пугая самим своим присутствием. Один из известнейших в нашей стране кадровых порталов решил определить, часто ли коллеги испытывают страх друг перед другом, и как работать с людьми, вызывающими страх.

Итак, выяснилось, что 37 процентов опрошенных часто боятся руководства или сослуживцев. Большинство из этих людей уверено, что соседство с коллегами, вызывающими страх, тормозит работу и не дает возможности полностью раскрыть все свои таланты. 17 процентов респондентов считают, что на качество исполнения ими служебных обязанностей страх не влияет ни коим образом, а вот 8 процентов наоборот уверены, что он является дополнительным стимулом, увеличивающим темпы работы.

Однако около 50-ти процентов представителей «офисного планктона» относятся к людям, с которыми им приходится делить рабочее место, без каких-либо опасений. Что касается людей, которые на работе могут пугать, то к их числу относят, в первую очередь, непосредственных начальников, реже – представителей высшего руководящего звена, практически никогда – подчиненных или клиентов.

Если говорить о профессиональной принадлежности, то самые бесстрашные — строители и программисты, так как 77 процентов представителей данных отраслей никого на работе не боятся, а вот чаще других страх испытывают в сфере услуг, отельно-ресторанном бизнесе.