На территории Украины планируют закрыть не менее 2 000 школ

В Украине под угрозой закрытия оказались не менее 2 000 школ, более 150-ти учебных заведений будут закрыты уже в текущем году. Об этом сообщает Станислав Николаенко, председатель совета образования Украины.

Он подчёркивает, что попытка парламентского комитета по вопросу образования и науки привлечь особое внимание к проблеме, связанной с закрытием школьных учреждений, оказалась тщетной. Верховной Радой нашей старны не был даже включён в повестку дня вопрос, связанный с проведением парламентских слушаний по данной проблеме. А ведь ситуация серьёзная. Средние школы, особенно сельские, нуждаются в уменьшении наполняемости классов.

Также эксперт отметил, что для нужд образования в Государственном бюджете на текущий год осталась неизменной цифра шесть процентов внутреннего валового продукта, для науки — 0,4 процента, что ниже, согласно закону, на 3,9 и 1,5 процентов соответственно.

Станислав Николаенко подчеркнул, что изменения в бюджет, которые были обещаны преподавателям, никто вносить не намерен. Так, просвещенцам не будет доплачено шестьдесят миллиардов гривен.