Работодатели при выборе сотрудника не руководствуются его половой принадлежностью

Большинство отечественных работодателей во время приема на работу сотрудников не руководствуются его половой принадлежностью. Для них важно, чтобы человек был хорошим специалистом и профессионалом своего дела. Таковы результаты опроса, проведенного одним из авторитетных интернет-изданий.

Так, более 63-х процентов опрошенных (а это 980 человек) сообщили, что для них не важен пол сотрудника, главное, чтобы он разбирался в сфере своей деятельности. Чуть более 18-ти процентов респондентов (280 человек) склоняются к тому, что коллектив должен быть смешанным. Однако работать с представителями сильной половины человечества желают немногим более 13-ти процентов работодателей (210 человек), ведь мужчины менее эмоциональны и больше внимания уделяют работе, а не решению личных проблем. Только 4 процента опрошенных (60 человек) склоняются к женщинам-сотрудницам. Всего проголосовало 1540 человек.

Консультант по вопросам рекрутинга отметил, что все зависит от специфики работы, ведь представители разных полов по-разному подходят к выполнению разнотиповых заданий. Бывают редкие случаи, когда на работу принимают по гендерному признаку, но половой признак – далеко не самый основной момент во время трудоустройства. Существует целый ряд профессий, в которых требуются женщины, как есть и виды деятельности, предпочтение в которых оказывается мужчинам.